Консультация инфекциониста /

Последствия укуса — вопрос №2316784

Здравствуйте, подскажите как поступить? Получил повреждение на пальце, с виду ка будто вырван небольшой кусочек кожи размером 2 мм. До этого за несколько минут качался на верёвочной качели, потом слез и мне на шею кто то сел, я машинально раздавил рукой, по ощущениям было похоже на насекомое размером с овода. После я почувствовал боль в пальце и увидел, что на пальце повреждение кожи и щиплет. В этот момент никаких диких животных как мне показалось поблизости не было.
В травмпункте прививку от бешенства делать отказались. Сейчас прошло 15 дней весь испереживался, не могу найти места. Кажется как будто возникает рвотный рефлекс при попытках пить жидкость. Выпить могу, но как будто подкатывает тошнота. Так уже 2 дня, температура в норме. Выпил Церукал, теперь рвотного рефлекса нету. Но присутствует паника. Может это начало бешенства? Церукал помогает при водобоязни? Что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 41

Инфекционист
Здравствуйте,переносчиками бешенства могут быть только теплокровные животные,насекомые не могут,и церукал не поможет при бешенстве.У вас не симптомы бешенства и вообще быть его у Вас в такой ситуации не может,не паникуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, я правильно понял если бы была водобоязнь я бы вообще пить не мог, ещё в первый день и никакой Церукал не помог бы? И уже температура была бы?

Клиент
Евгения Сергеевна, подташнивает второй день
Инфекционист
Конечно,Вы бы вообще вряд ли поняли,что у Вас бешенство,так что тошнота точно не признак этой болезни,а гидрофобия-пациенты вообще не могут пить при бешенстве.
Клиент
Евгения Сергеевна, а оно не может по нарастающей, с каждым днём всё хуже? Я про водобоязнь. Или это уже психологическое что то?
Инфекционист
Нет,это Вы себя просто накрутили
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите если не трудно, если я все таки решусь сделать прививку платно для самоуспокоения, при укусе в палец до какого дня она имеет смысл, чтобы мне впустую ее не делать? А то может она не эффективна будет уже для данного случая.
Инфекционист
Считается,что эффективнее всего в первые 10-14 дней от укуса,но эту прививку делают воообще в любое время от укуса.
Клиент
Евгения Сергеевна, если сейчас 16 день, то эффективность ее будет совсем низкая т.е велика вероятность что уже не поможет?
Инфекционист
Никто не проводил таких исследований,прививку делают в любом случае,если есть риск заболеть.Но у Вас риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Насекомые не являются переносчиками бешенства, только теплокровные животные. В вашем случае нет абсолютно никакого риска бешенства и вакцинация вам действительно не показана.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, последствия укуса в такие части тела как палец, при инфицировании бешенством проявляются гораздо раньше 30-40 дней?
Инфекционист
Если мы говорим об укусе теплокровным животным, тогда закономерность следующая - чем ближе укус к головному мозгу и чем он глубже/обширнее, тем он опаснее.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Ничего делать вам не надо . Риск бешенства для вас абсолютно отсутствует в описанной ситуации. Насекомые не передают бешенство . Нет причин для тревоги
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я переживаю что мог не заметить мышь или ещё какое нибудь мелкое животное. Но рана на момент обнаружения была свежая. Вот счас переживаю при любых отклонениях в самочувствии. Мне почему то в травмпункте сказали что если бы это был укус больного животного в палец, я через 15 дней уже бы не ходил. Это правда?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вы не описываете клинику бешенства вообще. Передача бешенства мышами тоже нигде описана. Вам нет смысла все это накручивать себе . Инкубационный период у бешенства различный, но ему неоткуда у вас взяться. Вакцинопрофилактика бешенства вам не показана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Бешенство это не похоже, гидрофобия развивается позже других симптомов
И инкубация 2-3 месяцам
Поэтому симптомы точно с бешенством не связаны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите имеет ли мне через 15 дней сделать прививку для профилактики и для личного успокоения?
Инфекционист, Гепатолог
Явного контакта не было, поэтому не вижу в этом необходимости
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, я читал что при укусе в кисти рук и пальцы, инфекция добирается раньше 30 дней. Это правда?
Инфекционист, Гепатолог
Срок менее чем при укусе в ногу например. Но в среднем это 1-2 мес
Клиент
Ирина Владимировна, а рана заживает бес симптомов или будут какие нибудь ощущения?
Инфекционист, Гепатолог
Может зажить без симптомов
Клиент
Ирина Владимировна, я просто не уверен, что это насекомое куснуло, может мелкое животное типа мышки. А в травмпункте отказывают, говорят только до 7 дней делают, потом не эффективно. Может тогда платно сделать в другом городе или думаете не стоит уже этим заниматься?
Инфекционист, Гепатолог
Если не уверены, то стоит сделать, профилактику проводим на любом сроке, поэтому обратитесь в другой травмпункт