Результат УЗИ регионарных лимфоузлов.
Добрый день! В августе 2019 года обнаружена меланома правого бедра, кларк 3, Бреслоу 1.1, выполнена БСЛУ (удалены 3 узла, без признаков метастатического поражения в тч по ИГХ), на контрольных обследованиях с 2019 года периодически по УЗИ фиксировались увеличенные паховые узлы с обеих сторон, во время последнего контроля вновь были обнаружены увеличенные узлы (1.6, 0.4 справа; 2.4, 0.5 слева), у узлов справа в протоколе УЗИ обнаружено утолщение коркового слоя с пометой "вероятнее всего, реактивные", узлы слева обозначены как реактивные. В протоколе также сказано, что патологически измененных лимфоузлов слева и справа нет, заключение: "Данных за прогрессирование заболевания нет". Лечащий врач сказал, что причин для волнения нет, утолщение коркового слоя не является признаком метастазирования, нужно просто наблюдать, "для спокойствия" можно повторить УЗИ через 2 месяца. Мне бы хотелось получить второе мнение: какова вероятность метастаза в ЛУ при подобных данных, достаточно ли динамического наблюдения или желательна биопсия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи оценка лимфоузлов достаточно скудная, нет оценки кровотока, структуры. Размеры по короткой оси в норме. Утолщение коркового слоя действительно не является признаком злокачественного процесса, но при меланоме в анамнезе и изменениях в лимфоузлах нужно хотя бы раз в год пройти пэт-кт, либо кт/мрт всех органов и систем в отдельности.
Юлия Бабековна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс в организме. Утолщение коркового слоя не говорит о метастатическом поражение.
Рустам Гамирович, огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Данных за прогрессирование процесса нет. Утолщение коркового слоя не является признаком метастазирования.
Назгуль Муртазакуловна, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось у паховых лу может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер
Владислав, огромное Вам спасибо за ответ.