Консультация дерматолога /

Сыпь на плечах — вопрос №2316855

Здравствуйте. Уже писала вопрос здесь 4 месяца назад появилась такая сыпь на плечах. Думала, что это прыщи, и начала сушить, результата ноль.
Сыпь на 2х плечах. На левом больше, чем на правом. На теле больше нигде такой сыпи не было. Думала может что-то на одежду, но нашу только муслин и хлопок, нигде не давит, трения нет. Делала даже эксперимент: когда была дома 4 дня, носила только майки без рукавов, результата нет. Не чешется, не болит, только визуально мешает. «

Тут сказали что это не хватка витамина Д и сказали пить аквадетрим ежедневно 10 капель в день. Утром мазать акридерм, вечером радевит. Я все делала больше месяца. По ощущениям сыпь уменьшилась немного, но не прошла. Как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, здравствуйте!Это фолликулярный гиперкератоз.Хроническое.Если смущает внешне,то мазать радевитом или ретиноевая мазь или эмоленты с мочевиной,длительно(месяцами).Гормоны не нужно.Можно скрабировать.Не опасно.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность кожи.
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, афлокрем, сенсадерм, атопик, белобза и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.

Клиент
Ольга Сергеевна, а уродерм и урокрэм это одно и тоже или нет? что лучше?
Дерматолог
Основное действующее вещество одинаковое, так что особой разницы нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Утром Атопик крем 2 р в день.
Поливитамины.
Свободная одежда.
Диета богатая овощами и фруктами.
Клиент
Игорь Михайлович, а уродерм и урокрэм это одно и тоже или нет? что лучше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Действующее вещество одинаковое, но различия все же есть
По моим наблюдениям УрокрЭм лучше