Когнитивные нарушения

Здравствуйте. Мне 33 и у меня: 1. Пограничное расстройство личности: неспособность изменить свое поведение, мышление, модели реагирования на определенные ситуации и чувства. А также мнительность, стыд, обидчивость, замкнутость, низкая самооценка. Скорее всего это генетически и из-за травмирующих событий в детстве. 2. Когнитивные нарушения: слабый интеллект, плохая память, никакая внимательность. В голове играет музыка, не могу ни о чем глубоко думать, планировать. Летаю в облаках. А вот это было не всегда! Научился читать я в два года, а в садике и первом классе считал все задания как для недоразвитых и все дети казались такими же. Потом быстрый спад. Вопрос: что что вызвало? А) Возможно ПРЛ и прочее — это следствие плохо работающих мозгов, когда они по пути наименьшего сопротивления? Ну, мол крайняя обидчивость не от большого ума. Б) Или же наоборот: мое ПРЛ настолько сильно, что отключило мозги, в качестве защитной реакции от травмирующих воспоминаний и мыслей? Спасибо! Сергей.

Нет
33 года

Здравствуйте!
Наблюдаете у психиатра? Кто ставил ПРЛ?
Получали/ете ли какое-нибудь лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, здравствуйте. Не наблюдаюсь, потому что все назначали антидепрессанты, ноотропные, витамины и тд. Все это никак не помогало.
ПРЛ сам обнаружил читая Дэниэла Фокса, там тесты и я везде много набрал.

Прл довольно широкий диагноз, то есть каждый сам себе много людей могут его поставить. Есть шанс того, что вы ошибаетесь, так как нужно сделать психологическое исследование (тут как раз в помощь - психолог), и параллельно можно утверждать только за то, что вам рекомендована психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Здравствуйте, уточните пожалуйста , данный диагноз психиатр установил или вы сами его подозреваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Прл подозреваю сам, потому что читал Дэниела Фокса и в тестах по Прл много набрал.

Принятый ответ

Это не дело, потому что да, хоть по вашему описанию и можно думать об этом диагнозе, но все не так однозначно и нужен обязательно очный осмотр, полноценная диагностика в виде беседы, проведение эпи( психолог исследует память, внимание, мышление, личность, затем психиатр оценивает результат).
Касательно вопросов ваших однозначно нельзя ответить: вот вы росли и формировалась ваша личность, на это влияет и генетика и внешние факторы ( воспитание, окружение, образование, стресс и тд), внутренние факторы( ваше физическое здоровье)-это все сказывается на личности, на психике. В какой-то момент ситуация сложилась таким образом, что возникло какое-то расстройство ( не будет утверждать, что прл, диагноз не подтвержден) и вот это расстройство уже начинает себя проявлять во всех сферах( саморегуляция, память, внимание, мышление , ваше поведение и тд.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
К сожалению очные осмотры приводили к выпискам многочисленных неработающих в моем случае препаратов. Потому спустя несколько десятков лет жизни пришлось разбираться самому.
ПРЛ - диагноз, который мне совершенно понятен, я абсолютно точно чувствую то, что описано в нем. Некоторые показатели по ПРЛ имеют тяжелую форму. И в конце концов мои ощущения, то что мешает мне жить - единственная доступная мне правда.
Спасибо за Ваши ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Я бы сказал, что больше Б
Считается, что у ПРЛ, как и у большинство психических расстройств биопсихосоциальная модель развития.Это комплексный подход, который рассматривает развитие и течение психических заболеваний с учетом взаимодействия нескольких ключевых факторов:
1. Биологические:
- Генетическая предрасположенность
- Нейробиологические процессы (изменения в работе мозга, нейромедиаторов и пр.)
- Физиологические особенности организма
2. Психологические:
- Индивидуальные психологические особенности личности
- Особенности мышления, эмоций, памяти
- Психологические травмы, стресс
3. Социальные:
- Социокультурное окружение
- Семейная система и детско-родительские отношения
- Социальный статус, финансовое положение
- Жизненные условия и обстоятельства

Согласно этой модели, психическое заболевание развивается в результате сложного взаимодействия и взаимовлияния этих факторов. Не один из них в отдельности, а их комплексное воздействие приводит к возникновению и поддержанию психических расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Николай Александрович, спасибо за Ваш ответ.
Да, если ПРЛ - это то, что я очень хорошо чувствую, и причины возникновения его мне +- понятны, то требуется его уточнение и терапия.
Насчет очень слабых когнитивных навыков - я не нашел этому других причин. Просто в книге не упоминалось настолько сильного влияния ПРЛ на интеллект и тд. Я откровенно "медленно догоняю", впадаю в ступор, последовательное мышление, вроде планирования, мне вообще недоступно, в голове тут же играет музыка, а если усиленно думать, то быстро начинаю раздражаться, дергается тело, появляется головная боль напряжения, когда ее будто обручем сдавливают.

Здравствуйте, Сергей.
Скорее расстройство личности повлияло на дальнейшее развитие, а не наоборот.
Но вот в связи с чем развилось прл - надо выяснять.
Если диагноз верен, то может помочь психотерапия, причем длительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Насчет ПРЛ: думаю, в моем случае, это не удивительно.
У отца, скорее всего было нечно подобное. Ну и в детстве хватало моментов, когда я со своей сверхчувствительностью вполне мог набрать себе причин. Большинство воспоминаний из детства вызывают у меня стыд и я наблюдаю, как мозг в таком случае мгновенно переключается с этих воспоминаний на любую другую незначительную мысль.
Однако если ПРЛ - это уже что-то конкретное, то вот неработающая голова - для меня пока тайна. Я откровенно "очень медленно догоняю", страшно рассеянный. Хотел узнать мнение специалистов, связано ли это с ПРЛ, потому как в книге не упоминалось настолько сильного влияния ПРЛ на когнитивные навыки. Если же это так, то всё понятно и мне требуется уточнение ПРЛ и терапия, как Вы и сказали.

Принятый ответ

ПРЛ и снижение когнитивных функций друг с другом не связаны. Может быть помимо ПРЛ есть еще какое-то заболевание. Может быть органическое заболевание мозга, если была патология при беременности, например.