Острый гнойный средний отит доперфоративный

Здравствуйте. 27.08 у дочери (ей 5 лет) заболело ухо, температура 38.5. ЛОР в этот же день осмотрел, поставил острый гнойный средний отит доперфоративный. Лечение назначил: отофа по 3 капли 3 раза в день 7 дней, супракс 240 мг. 1 раз в день 7 дней. При заложенности носа називин. Затем консультировал педиатор онлайн, который сказал, что капли, если перепонка прорвется, могут быть опасны. Я не врач и не знаю, когда перепонка может прорваться. Капать капли или нет? Опасны ли для ребенка в 5 лет, если перепонка вскроется?

Принятый ответ

Здравствуйте
Капли отофа используются при перфоративных отитах.
Поэтому в доперфоративной стадии они тоже не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, капли фотофакта бесполезны, если барабанная перепонка целая, так как они не попадают в барабанную полость. В вашем случае капли називин продолжать, в ухо можно капли Отипакс по 5 к 4 раза в день для обезболивания (но если с уха потечет отделяемое, то капли не капать). При отделяемом можно начать капать Отофа или Данцил. Антибиотик продолжать, какой вес у ребенка?

Наталья Александровна, здравствуйте. Вес 26 кг, антибиотик пьем 4 дня, еще 3 дня осталось. 3 дня прокапали отофу, сегодня не капали. Температуры нет уже 2 дня. Ухо перестало беспокоить уже 3 дня. Нос не заложен, сосудосуживающими не пользовались. Нужны ли обязательно сосудосуживающие в нос и капли отофа в ухо? И когда пойти на осмотр к ЛОРу?

Сосудосуживающие капли в нос лучше прокапать, так как отек в носу не видно, но он есть, отита без отека не бывает. Поэтому 3 дня прокапайте називин 3 раза в день. Чтобы хорошо работала слуховая труба (устье слуховой трубы выходит в носовую полость). На прием после курса антибиотика. Отофу не капайте, если ухо не беспокоит, то и Отипакс не нужен.

Наталья Александровна, у нас спрей тизин 0,01%, можно его брызгать?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Капли Отофа безопасны для детей и их можно назначать при перфорации (дырке) в барабанной перепонке. Они не содержат спирт, назначены как раз для различных стадий гнойного отита.

Если барабанная перепонка все же прорвется, проявляется это выделениями из уха и снижением боли в нем

Принятый ответ

Здравствуйте , нет , эти капли не опасны , как раз назначаются в том числе у случаях когда есть перфорация

Поэтому лечение можно продолжить без изменений

Здравствуйте
Отофа разрешена при перфорации барабанной перепонки

Если у ребенка острый средний до перфоративный отит - воспаление локализуется за барабанной перепонкой в средем ухе

В уши нет смысла капать какие либо капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
Так через носоглотку и слуховую трубу препараты попадут в среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сколько дней вы принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?

Здравствуйте,не очень ясна ситуация. Отофа это капли,которые ,чаще всего,назначаются детям при гнойном отите при перфорации перепонки,они разрешены. Если у ребенка доперфоративная стадия,то неясно их предназначение. Есть ли патология со стороны носа? Если есть ,то сосудосуж.капель в нос недостаточно. Как правило,отиты у детей такого малого возраста возникают как осложнение со стороны носа,то есть как осложнение ринита, Синусита. Поэтому необходимо исключить это. Необходимо назначение Синупрет с 3 лет,так как он способствует разжижению патологического вязкого секрета ,которое есть всегда при отите,гнойном или нет.

Ирина Александровна, здравствуйте. У нас аденоидит, ставят 2 степень. Выделений из носа нет, сейчас небольшая гнусавость.

При любом ОРВИ у детей задействована аденоидная ткань. При увеличенном размере аденоидов они перекрывают слухову. трубу и возникают отиты. Вам нужно лечить острый процесс. Сдать ОАК. Если будет лейкоцитоз, то начать прием антибактериальной терапии.