Консультация детского лора /

Постназальный затек, проверить лечение — вопрос №1242663

Здравствуйте! Ребенку 3 года, сопли стекают по задней стенке, обратились к лору, обнаружился отит в правом ушке. Назначили лоротокс, АЦЦ, промывать гипертоническим раствором, Виброцил 2 раза в день, проталгор 4 раза в день, дезлоратадин.
Сдали общий анализ на аллергию, IgE 463. Врач сказал, что при такой аллергии нельзя принимать сиропы. Также у ребенка аденоиды 2 степени.
Хочу убедиться в правильности назначения.

Возраст: 31

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Ацц с какой целью Вам назначили?
При отите нос промывать нельзя, дабы не усугубить отит.
Принятый ответ
Клиент
Динар, как я поняла, это замена Флюдитека. Ранее нам назначали его при затеке

Педиатр
Ацц действует только в бронхах, эффект при насморке не доказан.
Клиент
Динар, спасибо за информацию, смущало назначение этого препарата
Педиатр
Пожалуйста.
Скорейшего Вам выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше начните синупрет с муколитической целью по 15 капель 3 раза в день , в нос добавить спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
скорее всего в носоглотке гипертрофирована аденоидная ткань - поэтому показано эндоскопическое исследование носоглотки у ЛОР врача с целью оценки состояния и размеров аденоидной ткани
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Синупрет можно при такой аллергии? Врач говорила, что сиропы нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
АЦЦ в данном случае не нужен .
Скорее всего у ребенка обострение аденоидита и на этом фоне произошло воспаление ушка.
РЕкомендовала бы пройти эндоскопический осмотр носоглотки , для оценки состояния аденоидов.
Добавьте к лечению Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д 10 дней , затем по 1 впр 1 р/д 1 месяц.

Протаргол так же не рекомендую , сушит слизистую и провоцирует большему образованию слизи .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уберите ацц так как это муколитик, он увеличит объём мокроты, а ребёнок не сможет откашлять в силу того что не развит кашлевой рефлекс
Начните Синупрет , он мягче и хорошо выводит слизь, дней 10
Снимайте отёк Виброцилом в носу, минут через 10 нос промывайте аквалором например ( распыление мягкий душ не струя), в спокойном состоянии слуховая труба закрыта и налить раствор в уши нельзя, откуда такие убеждения не понятно. Ребёнок стоит или сидит во время промывания носа и чуть наклонив голову вперёд
После орошения морской водой ждём минут 5, чтобы она поработала и потом аспирируйте или сморкайте закрывая одну ноздрю
Протаргол я бы убрала он не безопасен
А в чистый носик лучше спреи на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней- хорошо убирает воспаление, уменьшает аденоиды и прекращаются стекания
Лоротокс по 2 кап 3-4 раза в день, 5-7 дней
Осмотр доктора в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за развернутый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте) учитывая высокий иммуноглобулин е пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Ацц уберите, в Вашем случае он не нужен