Антибиотики при цистите

Доброе время суток. Имеется пациент 80 лет, в анамнезе РПЖ, установлена цистома. по данным МРТ и КТ динамика отрицательная, пациент на гормонотерапии. Последний год мучает цистит. Весной ездил ко - вопрос №5531016 мне, назначили курс Азитромицина 500 10 дней и Витапрост свечи, симптомы прошли, анализ мочи на выходе с единичным количеством бактерий и нейтрофилами. В июле цистит вновь обостряется, назначается Ципрофлоксацин, на нем никаких изменений. Ну и все. Никакой терапии больше не назначено, пациена врачи местные отфутболивают, возможности сейчас приехать ко мне нет. Моча с завышенными лейкоцитами, бактериурией, возможно ли на этом фоне пациенту снова применить схему с Азитромицином в дозировке 500 на 10 дней? Анализа с посевом и выявлением резистентности к антибиотикам у них в лаборатории нет. Или есть еще другие схемы. Изначально до весны пил Моноурал, он не сработал, поэтому повторно наверно также нет смысла пропивать.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев с определением чувствительности нужно смотреть, также общий анализ мочи. Можно пропить фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Галина Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Я сама, будучи патологоанатомом, понимаю, что нужен посев, но у них он не делается. Либо сутки ехать до города, где могут сделать. Со своими резями он и полчаса не продержится. Простите за любопытство, но я правильно понимаю, в этот раз Азитромицин абсолютно нерабочая схема? В прошлый раз его назначал мой коллега с онкологического центра.

Если азитромицин раньше не помог, то скорее всего будет опять малоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Галина Александровна, весной он помог, неэффективны полностью были Ципрофлоксацин и Моноурал.

Тогда можно пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, коллега. Как плохо, что нет посева… Резь тут непонятно от чего может, от всего… и стома, и онко…Азитромицин не препарат выбора совсем… Фурадонин, Панцеф, Амоксиклав? Такое что-то пробовали? Все переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Мария Николаевна, нет, назначали Монурал, Ципрофлоксацин, которые не дали эффекта. Рабочий только был Азитромицин. Вышеперечисленные вами препараты нигде не фигурировали.

Я бы тогда начинала с простого- фурадонин, из этой же серии Макмирор. Но не факт что это именно дискомфорт от воспаления…сами понимаете- катетер- инородное тело, уже от него одного не очень. Опять же пить воду надо, чтобы все промывалось.

Принятый ответ

Доброго времени суток. При наличии цистостомы моча всегда будет с отклонениями в большей или меньшей степени. Системные антибиотики на мой взгляд применять не оправдано.Посев мочи не даст ценной информации. Как часто меняется цистостома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Владимир Александрович, катетер меняет раз в месяц, если забивается- то два раза. Мочеприемник раз в неделю.

Всё абсолютно верно.
В критические моменты чем пить системные антибиотики, лучше обходиться уросептиками, например Макмирор, можно промывать мочевой пузырь водным раствором хлоргексидина, при болях вводить Лидокаин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать