Консультация лора /

Нужна ли операция? — вопрос №2317633

Что это значит?
субтотальное заполнение левой верхнечелюстной пазухи, левых ячеек решетчатой кости и левой камеры лобной пазухи неоднородным содержимым (+8...+28HU) с единичными пузырьками воздуха. Неравномерное циркулярное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи и правых ячеек решетчатой кости, до 5мм;
- пневматизация основной пазухи не нарушена;
- верхнечелюстные, сфеноэтмоидальные и левое лобное соустья блокированы утолщенной слизистой оболочкой;
- носовая перегородка S-образно искривлена, имеет левосторонний костный шип, выступающий в просвет нижнего носового хода до 5мм; носовые ходы проходимы; слизистая оболочка средних и нижних носовых раковин неравномерно утолщена;;.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас признаки наличия жидкости в левой гайморовой и лобной пазухах и решетчатых ячейках слева- признаки острого воспаления в пазухах -синусита

Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это что означает ? Киста ?
Признаков много, боли в левой пазухе где бровь, на протяжении 20 лет проблемы с носом , часто простываю , нос не дышит, последние пол года обострилось, дышать нечем . На приеме у Лора обнаружены аденоиды , так же сделала мскт и вот выслала сюда результаты

Клиент
Анна Юрьевна, боли есть, когда дотрагиваюсь , когда хмурю брови, частые головные боли
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно у вас боли?

По описанию КТ у вас нет признаков кист в пазухах. Есть признаки острого воспаления в пазухах и искривления носовой перегородки- которое может давать длительную заложенность носа и головные боли

Для дообследования выполните анализ крови на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Планово после купирования острого воспаления в вашей ситуации учитывая симптомы и изменения на КТ вам желательно посетить лор-хирурга и рассмотреть вопрос об оперативной коррекции носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, пришли анализы на кровь
Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) результат: 59.47 МЕ/мл
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) Результат: 4.62 мг/л
По общему клиническому анализу, так же все в норме , есть незначительные изменения на 1 единицу .
Нейтрофилы, % (NE%)
Лимфоциты, % (LY%)
Моноциты, % (MO%)
Эозинофилы, % (EO%)
Базофилы, % (BA%)
Подтверждение подлинности результата
Результат
45.9 %
37.3 %
8.3 %
8.0 %
0.5 %
Референсные значения **
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста полностью скриншот ОАК к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, как это сделать? Отредактировать сам вопрос?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепить файл можно к основному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за проявление вирусной инфекции

Кровь на с-реактивный белок не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, там так же приложен данный анализ
Клиент
Анна Юрьевна,результат 4/62 мг/л. Референ., значения 0.00- 5.00
Детский ЛОР, ЛОР
Срб в норме у вас

А проблем с зубами на верхней челюсти слева нет у вас? Выделений из носа с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, нету , лечу во время , выделений никаких нет, если только вязкие сопли, не всегда можно высморкать и они стекают по стенке в горле и то с трудом
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно головные боли у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вообще головные боли у меня часто, но сейчас головная боль именно бывает такой где меж бровная , хмурится больно , особенно когда перестают действовать капли сосудосуживающие то голова так же болит очень , не приятно опускать голову и тд , именно вот такое послание два месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно пропить курс антибиотика, выполнить по возможности ЯМИК-процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Ваши боли наиболее вероятно прямое следствие воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, то есть операция мне не нужна ? Меня ещё интересует вот это « носовая перегородка S-образно искривлена, имеет левосторонний костный шип, выступающий в просвет нижнего носового хода до 5мм; »
Детский ЛОР, ЛОР
Начать необходимо с медикаментозного лечения

Это искривление носовой перегородки которое может давать длительную заложенность носа и требует планового оперативного лечения после купирования воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, а аденоиды так же нужно удалять( у меня лор их тоже обнаружил)? Получается операция по исправлению перегородки и удаление аденоидов ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, лучше удалить если при эндоскопическом осмотре они увеличены
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас какие симптомы? Есть температура? Сколько длятся симптомы? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, боль в межбровье с левой стороны , заложенность носа , будто пробки в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько это длится? Температура есть? Чем лечились?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вам необходимо снять острый процесс, начните Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней, в нос сосудосуживающие капли, через 10 мин промыть нос долфином, далее Назонекс или дезринит по 2 лозы х 2 раза в день -4 недели. Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т х в обед -5 дней.
Через 10 дней переделать кт ппн и показаться Лору
Клиент
Екатерина Андреевна, с носом мучаюсь всю жизнь, частые простуды , послание пол года постоянно заложен нос , боли в левой стороне около двух месяцев , температуру не меряю , но вроде нету , бывает иногда 37 и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Вот сейчас острый процесс снимайте , а дальше решать по операции нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, операция по исправлению перегородки ? У меня на
Риноскопии ещё аденоиды выявлены .
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от результатов кт , септопластика точно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие жалобы сейчас вас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, боль в межбровье с левой стороны , головные боли, заложенность носа постоянная , будто пробки в ушах появляются .
Детский ЛОР, ЛОР
подскажите , а как давно жалобы беспокоят ?

Однозначно нужна пункция гайморовой пазухи слева

Надо начать антибактериальную терапию – препарат выбора Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав) , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас наличие патологического содержимого в пазухах носа - картина острого воспаления

Нужна начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соусья с пазухами носа

Хороший эффект с целью эвакуации содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию есть жидкость пазухах, что характерно для гноя или слизи. Чтобы решить вопрос об оперативном лечении, вначале нужно убрать воспалительный процесс и повторить КТ не ранее чем через полтора месяца после окончания приёма антибиотиков И тогда уже после лечения оценивают и проходимость соустьев , и отёк слизистой. Если содержимое пазух будет плохо выходить, возможно потребуется пункции или стационарное лечение. Также нос для открытия соустьев используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Курс приема антибиотиков системно обычно 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения