Консультация педиатра /

Ребенку плохо после ротовируса — вопрос №2317748

Добрый день. Ребенок 2.5 года, 12 июля переболел ротовирусом (была рвота 3 раза за ночь), все члены семьи тоже переболели. Все это время сохранялся плохой аппетит и стул светло желтого цвета, периодически жидкий. 24 июля поел чернослив, он не переварился совсем, вырвало ночью только им, 25 июля ночью снова вырвало и с тех пор начался жидкий стул 2-4 раза в день, светло желтый, даже какой то бежевый, со слизью и белыми вкраплениями. Вчера пошли к педиатру, сделали УЗИ, кровь пока не сдавали. За вчера выпоили 500 мл адиарина и воды, начали давать адиарин защита, Энтерол и Тримедат. Сегодня утром его снова вырвали как только он попытался поесть, вялый, стул жидкий 3 раза был, выпил 750 адиарина и 500 воды, практически ничего не ел, чуть каши га воде, галетнон печенье и всё, хочет есть но не может, запахи неприятны, весь день прикладывается, лежит. Стоит ли бить тревогу? Жалуется весь день на живот. Делаю весь день тест мочи, прикладываю результат узи, осмотра и теста.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
у ребенка мезаденит на фоне инфекции
Хирургическая патология исключена
Лечение верное
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо , а по анализу крови можно понять степень обезвоживания? Или только внешние признаки ?
Мочился редко , но сегодня уже лучше , моча стала не такая насыщенная, но все же реже чем обычно и не сопоставимо с выпиваемой жидкостью. Слезы есть, вялость тоже есть

Педиатр, Детский кардиолог
Косвенные признаки по крови : Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов
Но ,я не вижу результат анализа крови

Симптомы в комплексе должны быть
Вялость на фоне инфекции допустима
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По узи изменения, характерные для кишечной инфекции.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Снижение аппетита абсолютно нормально, сейчас самая главная задача отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания»

По лечению все правильно.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 14 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Если малыш будет вялый ,кожные покровы сухие бледные ,плачь без слез,не мочится больше 7-8 часов
То нужен осмотр врача продолжить лечение в стационаре