В кале обнаружены BLASTOCYSTIS HOMINIS

Здравствуйте. Собираемся брать к нам в семью няню для ребенка 2-х лет, попросила ее сдать анализы, у нее обнаружены BLASTOCYSTIS HOMINIS. Подскажите, нужна ли какая-то противопротозойная терапия? Есть ли опасность заразиться ребенку. Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это условный патоген, если нет жалоб со стороны жкт, то в санации не нуждается
В основном передается через грязные фрукты, овощи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бластоцисты это часть нормальной микрофлоры кишечника, если нет жалоб (диарея, боль в животе, вздутие) то лечение не требуется.
Если что-то из этого беспокоит то необходим прием метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней, энтерол по 1 -2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 3-4 недели.
Для ребенка опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если она соблюдает гигиену опасности нет.
Можно попробовать применить например Метронидазол курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальный компонент микрофлоры кишечника здоровых людей, не патоген. Если няню ничего не беспокоит, то лечить её не нужно, для ребёнка этот микроорганизм не опасен.
Главное, чтобы няня соблюдала гигиену рук (безотносительно выделения у неё бластоцисты).