Консультация детского дерматолога /

Сыпь у рта — вопрос №2317925

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года,месяца полтора назад появилась сыпь рядом с уголком рта, немного. То светлела, то становилась ярче. Сейчас уже распространилась на больший участок, фото приложила
Ничем не мазали
Подскажите что это? Причины возникновения? Чем лечить? И как быстро пройдет ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото периоральный дерматит. Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед. Исключите пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юля!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
- крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день ( хранить в холодильнике) -3 недели
-Питание с ограничением сладкого , мучного, острого
-Зубные пасты нефторсодержащие
-Пройти должно через 2-3 недели
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка периоральный дерматит.
В основе периорального дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи и через нарушенный барьер на кожу действуют различные провоцирующие факторы. Например: если когда либо использовали гормональные кремы на лицо, или делали ингаляции через небулайзер с пульмикортом с помощью лицевой маски, использовали увлажняющие кремы, солнцезащитные кремы, какие то очищающие средства (с чем умываете лицо ребёнку?), использование фторированных зубных паст может ухудшать течение процесса, так же солнечные лучи, климатические факторы жаркая погода, ветренная погода, холод, действие на кожу еды, если ребёнок размазывает её по лицу (кислоты которые могут быть в овощах, фруктах, ягодах могут раздражать чувствительную кожу).
Периоральный дерматит трудно поддаётся лечению. Не всегда, с первого раза можно убрать его.
На время лечения убираем все уходовые средства, если они есть, очищающие, увлажняющие, ничего не наносим из этих средств на кожу. Убираем фторированные пасты. Лицо умываем не горячей водой.
В качестве первой линии терапии используется "нулевая терапия" когда мы ничего не наносим на кожу , только её умываем. Параллельно с этими мероприятия ми пытаемся найти провоцирующий фактор из перечисленных выше.
Если нет эффекта от нулевой терапии, то используем лекарственные средства. Добавляем элидел тонким слоем 2 раза в день курсом до 4 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия здравствуйте!Переоральный дерматит у детей встречается часто.Возможно подтекают слюни,неправильный уход,мазали гормональные крема,было орви ...Первая линия терапии нулевая,т е.можно ничего специально не мазать,главное убрать раздражающие факторы(возможно текущие слюни).Постепенно все пройдет.Можно взять крем купрум цинк от урьяж или сикапласт в5 ля Рош пусе крем 2-3раза в день наносить на высыпания 2-3 недели.Не давит,не ковырять.Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Периоральный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.