Астма, подбор терапии , обострение
Добрый день,мне 45 лет, астма 2 года, смешанная среднетяжелая, проучала базовую терапию пульмикорт 250 мг по 1 р утром и вечером, В феврале с приступом попала в больницу, прокапали эуфиллин и дексаметазон 1неделю, после выписки назначены ингаляции с беродуал + пульмикорт 1000 мг на 5 дней 2 раза в день, затем уменьшить до 1000 мкг 1 р в сутки, с последующим переходом на симбикорт 160/4.5 2 инг 2 раза в день 1 месяц, потом уменьшить до 2 инг в день, сейчас я второй день на симбикорте, ощушение , что в груди все сдавливает, все время хочется вдохнуть и как буд-то печет , может ли это быть от смены препарата? до симбикорта чувствовала себя отлично, что мне делать? Продолжать дальше симбикорт или вернуться на ингаляции через небулайзер ? К врачу только через месяц , просто в связи с теперешней эпидемиологической ситуацией не хочется заработать обострение и попасть в больницу , заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть от сопутствующей сердечной патологии или от того, что препарат не подходит. Какой пульс, АД? Решить это можно только очно. Сделайте ЭКГ, ФВД, можно в домашних условиях пользоваться пикфлоуметром, чтобы объективно оценивать выдох.
Екатерина, спасибо большое, что ответили, сердечную паталогию исключили в больнице, сердце проверили от и до, это было 3 недели назад, давление мое обычное 110на 70, ФВД у меня хорошее всегда, пробы со всеми бронхолитиками отрицательные, показатели пикфлоуметра не менялись, в принципе дышать мне не тяжелее, беспокоит это скованность в грудной клетке и жжение и стала просыпаться ночью, сажусь , что б глубоко подышать ( на прием схожу при первой возможности