Есть ли возможность консервативного лечения.?
Здравствуйте. Уважаемые врачи, хочу получить консультацию. Моей матери 73г. Повышенное артериальное давление лет 20 (180/100) на данный момент принимает от давления Лозатрон 100 мг/2 раза в день, моксинидин 0,2 мг- 2 раза/день утро, вечер. ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ:ишемическая болезнь почек с исходом в нефросклероз. ФОН:артериальная гипертония 3ст,3степень, риск 4 ОСЛОЖНЕНИЯ: ХБП С5, СКФ 11,6мл/мин. Креатинин 580.Гиперурикемия. Нефрогенная анемия средней степени, корригируемая препаратами железа, эпоэтинами . ХСН IIa ФКII. Беспокоит высокий креатинин ,плохое самочувствие, боль во всем теле,слабость,зуд тела, вся чешется. При последней госпитализации в мае 2024г установлена фистула. Есть ли какое-то лечение не гемодиализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описали, вероятно, уремические. Без диализа уже не обойтись. Тем более, что в анализах повышена мочевина и калий, а дальнейшее из повышение опасно для жизни. Гемодиализ-жизнесохраняющая процедура, после очищения крови от азотистых шлаков самочувствие значительно улучшится.
Мария Дмитриевна, мочевина 23,2, калий 6,2
Мария Дмитриевна, как срочно нужно начинать диализ ?
Желательно как можно скорее, потому что калий выше 6.5 это опасное состояние, а он будет расти без диализа.
Нужно обратиться в ближайший к Вашему месту жительства диализный центр и там уже все расскажут подробнее.
Я понимаю, что начинать лечение гемодиализом всегда обременительно. И раньше положенного времени на диализ не берут, однако, когда имеются симптомы уремии (слабость, зуд, отсутсвие аппетита, беспокойный сон), то ждать не надо. Поскольку затягивать это мучительно для пациента и опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей мамы прямое показание для начала заместительной почечной терапии гемодиализом, так как имеется критическое повышение уровня калия в крови. Это наиболее значимый показатель даже по сравнению с уровнем мочевины и креатинина.
До обращения в центр амбулаторного диализа по месту жительства обязательно соблюдение диеты с исключением продуктов, богатых калием. Также можно начать прием препарата калиймет по 1 порошку (5 гр) 3 раза в день, с контроль калия, кальция общего через 1 неделю от начала приема. При появлении вздутия, болей в животе, запоров препарат надо отменить. Но все это временная мера. Основное лечение - диализ.
Бояться его не надо. Тем более, что уже стоит фистула и нет необходимости ходить с катетером. Первые 3-6 месяцев идет адаптация к диализу, это тоже нормально. Главное слушать и выполнять рекомендации врача.
Нина Александровна, спасибо за консультацию