Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №2318193

На ФГДС хожу каждый год, тк папа умер от язвы желудка. Была беременность, с сильной изжогой, после сходила на ФГДС выдало такое заключение. Симптомы все после родов ушли, ничего не беспокоит. Подскажите нужно ли делать каждый год ФГДС и лечить то что нашли? Очень переживаю, накрутила себя

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас все в порядке. Все изменения, описанные в заключении, не являются диагнозами , которые стоит наблюдать. Дуодено-гастральный рефлюкс мог возникнуть как нормальная реакция в ответ на введение эндоскопа по типу рвотного рефлекса, недостаточность кардии тоже.
Никакой гастрит без морфологического исследования не выставляется.
Раз в год наблюдаться не надо, можно гораздо реже (1 раз в 3-5 лет, чаще только при появлении показаний)
Клиент
Виктория Денисовна, а подскажите нужно ли проводить морфологическое иследование в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно.
Лучше заручитесь еще одним методом и исключите инфекцию H.pylori -сдайте на с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Клиент
Виктория Денисовна, я очень боюсь онко, есть ли по этим результатам вероятность какая то? Или не стоит бояться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Абсолютно не стоит бояться! Ни малейшей зацепки за онко
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Фгдс выполняйте по показаниям, если есть жалобы. если ничего не беспокоит можно 1 раз в 3 года. По экспресс тесту при фгдс не диагностируют хеликобактер пилори. Золотой стандарт диагностики хеликобактер это 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер пилори. Если результат положительный требуется эррадикационная терапия, если отрицательный и нет жалоб, то лечение вам не требуется.
Клиент
Татьяна Николаевна, а по данному заключению нужно что-то лечить? Жалоб никаких нет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Для точного ответа выполните дыхательный 13с уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), если будет отрицательный то лечение не требуется.