Консультация педиатра /

Как уйти от гиппоалергенной смеси — вопрос №2318198

Добрый день.
Ребенку 9 месяцев. С рождения на смеси. Долго подбирали, остановились на Нутрилон гиппоалергенный.
Нутрилон ГА 1 пили до 6 месяцев, сейчас пьем Нутрилон ГА 2. Двойка сильно отличается, смесь очень густая, плохо разводится и горчит. Ребенок пьет ее очень неохотно. Обычно я пою ее водичкой и только когда засыпает даю бутылочку со смесью. По другому не пьет. Подскажите, пожалуйста, как правильно уйти с данной смеси?
Сейчас у нас следующий рацион:
1. Завтрак: без молочная каша (гречка, кукуруза, овсянка) + масло, половина желтка раз в 2 дня.
2. Обед: кабачок/брокколи+мясо (кролик, говядина, индейка) + оливковое масло.
3. Ужин: творожок.
Фруктовые пюре не ест. Бифилак не пьет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, были ли какие то проявления аллергии у ребёнка? Почему долго подбирали смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да были высыпания и стул жидкий с белыми крупинками, колики. Сдавали анализ на непереносимость лактозы. Все было в норме. Стул и сейчас часто жидкий, бывает со слизью.

Педиатр
Стул с крупинками это норма. А высыпания какие и где. Возможно это было акне новорождённых
Педиатр
Здравствуйте!
В связи с чем пришлось переходит изначально на ГА смесь? Какие были Симптомы?
На творог реакции нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да были высыпания и стул жидкий с белыми крупинками, колики. Сдавали анализ на непереносимость лактозы. Все было в норме. Стул и сейчас часто жидкий, бывает со слизью.
На творог особо нет реакции. Но мы его только начали давать.
Педиатр
Кал с белыми крупинками - это хороший нормальный стул для младенца. Колики тоже не связаны с аллергической реакцией.
Если бы у ребёнка была АБКМ, то на творог он бы уже отреагировал.
Так что вы можете постепенно уходить с ГА-смеси, но хотя бы через неделю после последнего введенного продукта. И пока будете менять смесь, новые продукты не вводите.
Переход на новую смесь постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, какую смесь Вы можете порекомендовать? Обычный нутрилон или что-то другое подобрать? Можно ли давать козье молоко?
Педиатр
Лучше не козье молоко, а козью смесь (кабрита, нэнни, бебелак Голд).
Клиент
Камиля Ильдусовна, начала вводить Нутрилон премиум по 30 мл и появилась сыпь. Подскажите это показатель АКБМ или может просто эта смесь не подходит.
Педиатр
Если сыпь появилась, то точно нужно смесь эту убирать. Лучше пробовать с ГА -смеси на козью преходить. Если и на нее реакция будет - то оставаться на ГА.
Сейчас пока вернуться на старую смесь до купирования аллергической реакции, потом пробовать постепенно на козью переходить.
Педиатр
Здравствуйте! До года смесь должна быть у малыша в рационе.

Какие симптомы были, когда подбирали смесь? Какие пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да были высыпания и стул жидкий с белыми крупинками, колики. Сдавали анализ на непереносимость лактозы. Все было в норме. Стул и сейчас часто жидкий, бывает со слизью.
Пробовали НАН, НАН на козьем, кобриту и нутрилон обычный. Лучше всего себя показал Нутртлон ГА.
Педиатр
Стул жидкий с крупинками — это не патология. Малыш уже повзрослел, можно выбрать обычный нутрилон премиум. Подбор смеси индивидуален, на 100% невозможно сказать, что она сейчас малышу подойдет.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Педиатр
Здравствуйте.
Рацион у ребенка хороший.
Переход постепенный по 30 мл замена на каждое кормление, на 2й день 60 мл и так замесить весь обьем кормления. На
Нутролон 2 смесь переходите обычную .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, начала вводить Нутрилон премиум по 30 мл и появилась сыпь. Подскажите это показатель АКБМ или может просто эта смесь не подходит.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно переводить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, начала вводить Нутрилон премиум по 30 мл и появилась сыпь. Подскажите это показатель АКБМ или может просто эта смесь не подходит.
Педиатр
Здравствуйте
До 1-1,5 лет смесь обязательно должна быть в рационе
Переход плавный, начиная с 30 мл
Клиент
Татьяна Павловна, начала вводить Нутрилон премиум по 30 мл и появилась сыпь. Подскажите это показатель АКБМ или может просто эта смесь не подходит.