Результаты мрт

Добрый день! Что можно сказать по поводу данного мрт? Стоит ли обращаться к неврологу? Делала в связи снижением концентрации и падения зрения. Иногда головокружения и полная непереносимость жары Также поставили недавно красную волчанку

28 лет

Здравствуйте! По МРТ есть единичные очаги, но это не опасно, это завершившийся процесс. Это говорит о том, что в этих участках мозга была недостаточность кровоснабжения, но сейчас это фактически рубчик. Никаких действий не требует. Есть аномалия строения незначительная - левая миндалина ниже затылочного отверстия, но вряд ли это будет давать какие-либо симптомы. То есть на МРТ нет изменений, которые могли бы объяснить снижение концентрации и падение зрения.
Вас офтальмолог смотрел?
На мой взгляд, здесь важен контроль над заболеванием - системная красная волчанка, наблюдение у ревматолога.
И также рекомендую выполнить дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоснабжение мозга, потому что это может влиять на зрение.

Юлия Сергеевна, добрый день! Офтальмолог осмотрел. Поставил миопию на один глаз и начальную катаракту на другой . Подскажите, пожалуйста, может ли такие изменения на мрт давать сама красная волчанка?

Принятый ответ

Нет. Красная волчанка дает микроангиопатию, которая дает другую картину МРТ и выявляется в других зонах мозга, в глубоких слоях. Поэтому, на эти очаги мы не ориентируемся, выявляются такие очаги., как у Вас очень часто.

Юлия Сергеевна, поняла, спасибо!

Юлия Сергеевна,