Консультация педиатра /

В 1,5 года во сне потеет шея — вопрос №2318348

Ребенку 1,5 года ,с рождения потеет не голова а именно шея ,и потеет не только в месте ,которое соприкасается с подушкой и кроватью (хотя там сильнее всего )но и там где шея свободна от материалов и подушек .Ложится на живот -потеет область декольте и шея вся по кругу …на спишу-потеет в зоне затылка и сама шея так же по кругу .Грешили на климат в комнате -нет,все у нас отлично .Не даю витамин д отдельно ,до сих пор на ночь и ночью ест смесь -400 мл в сутки ,там витамин д присутствует .Из за этой проблемы круглогодичная потничка в области шеи ,плечей и декольте .В год сдавали анализы биохимию общий анализ крови -там все норма ,ттг т4 тоже норма .Крайне редко бывает когда не потеет .Потеет только когда засыпает ,если все протереть то все ,больше потеть не будет .Пьет смесь за 3 минуты до сна Прививка бцж стоит ,манту ещё не делали.Помогите разобраться .,

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, Оксана, подскажите а сколько в комнате влажность и температура где спит ребёнок?
Как одеваете малыша во время сна?
По поводу витамина Д сколько содержится в вашей смеси его и сколько смеси ребёнок выпивает за день ? Профилактическая доза 1500 МЕ на ваш возраст
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, витамин д-600 ед в сутки выходит ,но если давать больше сразу начинаетс ещё большая активность и раздражительность (поэтому давать его перестали )в комнате 22-24 градуса ,спит на орто подушке детской ,спит в тонком хлопковом песочнике .Тело не потеет совершенно ,ни спина ни руки ни ноги ни живот -только шея и область декольте …ну и естественно если он руку засунет под себя -рука тоже будет вся потная

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, каждый десятый младенец/дошкольник потеют первую треть ночного сна. Это особенность работы вегетативной системы ребенка. Вы указали, что ребёнок потеет с рождения, что подтверждает такую его физиологическую особенность. С возрастом это приходит в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей незрелая центральная нервная система , так же вегетативная система.
Потеют сильнее , особенно после перенесённых вирусных инфекций такое наблюдаем часто.
Сейчас жарко. Используйте старайтесь натуральные ткани , постельное белье , подушку , одеяло и одежду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малышей в связи с незрелостью центров терморегуляции такие проявления возможны
Большая часть сальных желез у детей расположена на голове поэтому очень часто потеют
Одежда должна быть ХБ
Не перегревайте малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Вит Д3 Вигантол по 2-3 капли по утрам каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) из патологических причин самая частая это дефицит витамина Д, в смеси его не достаточно.
Сдайте кровь на витамин д, если там будет дефицит, то нужно принимать витамин д в лечебной дозе месяц, потом контроль анализа и при нормализации показателя переход на профилактическую дозу.
Из физиологических причин это незрелость центра терморегуляции, как правило беспокоит до 3х лет