Частый стул у ребенка.

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сегодня целый день частый стул. Каждые 30-40 минут. Ребёнок на ИВ, прикорм овощные, фруктовые и мясные пюре, каши, творог, соки. Ничего нового не вводили. Есть 2 нижних зуба, верхняя десна набухает. Стул разный и жидкостый и кашеобразные по цвету еды от жёлтого до оранжевого. Давали 2 раза полисорб и обильно питье, последние кормления безмолочные каши, но лучше не становится. Появились сильные опрелости, температуры нет, ребёнок активный, играет. Что это может быть зубы или инфекция?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Это может быть еще связано с прорезыванием Зубов. На фоне дентации стул может стать более жидкий.
Так же стул может участиться и стать более жидким при употреблении в рационе большого количества фруктов, сырых овощей, овощных пюре , арбуза.
Если вдруг присоединится рвота и температура - нужно исключать кишечную инфекцию.
Начните давать Баксет бэби коротким курсом, так как он может в конечном итоге закрепить стул сильно. 10 дней будет достаточно.
Обильное теплое питье.
Если совсем зажидит - неосмектин 1/2пакетика.

Камиля Ильдусовна, сырого не даём, арбуз не пробовали ещё, овощные пюре только в обед, количество не меняли. Беспокоит именно количество раз за день, больше 15 точно.
Ходим в бассейн, нырять очень любит, были буквально вчера может в этом быть причина? Бассейн для грудничков.

Принятый ответ

Может быть, конечно, что в бассейне подцепили кишечную инфекцию.
Лучше сдать завтра ОАК, ОАМ, пцр кала на острые кишечные инфекции. Его нужно сдавать в первые дни проявлений кишечной инфекции.

Опрелости мазать Судкоремом до полного заживления и вообще под подгузник хорошо его наносить, он защищает от повреждений кожи.
Не используйте крахмал и тальк и крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.

Здравствуйте
Инфекционный процесс в основном протекает с температурой
Большая вероятность что это реакция на дентацию

Сейчас обильное питье 40 ил на кг в сутки
Диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Каши можно давать безмолочные рисовые

Исключить свежие фрукты ,овощи ,молочные продукты

Принимать Бак сет по 1 чаше в день на 7-10 дней

Лечение пеленочного дерматита
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Эльнура Назимовна, беспокоит именно количество раз за день, больше 15 точно.

Принятый ответ

Конечно возможно,не исключено что это кишечная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой частый стул вряд ли из-за прорезывания Зубов, скорее всего, это инфекция.

При частой обильное диарее нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Принимайте баксет беби по 1 саше в сутки, он крепит стул.

Из прикорма убрать кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.