Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №2318392

Добрый день! Присутствуют боли в пояснице ,иногда и выше . Работа сидячая . Результаты МРТ прилагаю .

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте
По описанию диагностики критичного ничего не выявлено
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. , перерыв на ходьбу между работой
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли обойтись массажами/физ нагрузкой,двигательной активностью и без препаратов ? У меня сейчас проходит лечение илеита и не рекомендуется принимать навес.
Анализы все эти сдавала не так давно ,общий анализ вчера . Терапевт сказал ,анализы хорошие

Невролог
Можно . Начните лфк
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МПТ есть возрастные изменения, грыжи, но они маленькие и не оказывают давление на корешки. Так же гемангиома ( доброкачественное образование в теле позвонка, обычно клинически не проявляется. Но следует следить за размером, при больших размерах есть вероятность компрессионного перелома позвонка. Следует исключить массаж и физиопроцедуры).
Вам необходимо укреплять мышечный корсет, регулярные занятия ЛФК, без резких движений и силовых нагрузок, плавание.
Во время работы делать перерывы для разминки, для сна использовать ортопедический матрас. Если возникает стойкий болевой синдром, тогда лечение, при отсутствии аллергии и противопоказаний, НПВС ( ксефокам 8 мг 1 табл 2 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней и миорелаксанты ( сирдалуд 2 мг на ночь 4 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно использование мазей содержащих НПВС, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин)
Клиент
Анастасия Сергеевна, в 28 считается нормой иметь возрастные изменения? И подскажите пожалуйста,почему нельзя массаж ?
Невролог
Да, после 20 лет могут наблюдаться возрастные изменения, они связаны со снижением жидкости, что приводит к снижению упругости и эластичности позвонков.
Массаж может провоцировать увеличение гемангиомы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Критичного нет по данным мрт. Но есть протрузии, которые ухудшают качество жизни, причина болевого синдрома. Образ жизни необходимо менять, статическая нагрузка для спины губительна.
Обязательно укреплять мышечный корсет. При обострении занятия лфк под контролем врача лфк. Вне болевого синдрома упражнение гиперэкстензия, заниматься ежедневно. Ортопедическая подушка, матрас. На поясницу и шею ( при отсутствии узлов/опухолей в щитовидной железе, органах брюшной полости/малого таза) можно массаж, физиолечение. На нижнегрудной отдел воздержаться из-за гемангиомы.
Чем лечились и когда?
Клиент
Надежда Юрьевна, ничем никогда не лечилась . Всегда ходила на массаж и боли были редко ,потом прекратила . И недавно заболела поясница ,поэтому пошла на МРТ .
Невролог, Детский невролог
Что с желудком у Вас, давление в норме? При движениях в пояснице боль усиливается?
Клиент
Надежда Юрьевна, у меня постинфекционный илеит,сейчас прохожу лечение . Также метаплазия пищевода ,утолщение стенок желчного ,врач в рекомендациях написала ограничить нпвс
По давлению проблем нет
Клиент
Надежда Юрьевна, при наклонах боль в пояснице ощущается . Острой боли нет . Особо сильно ноющая боль после сна
Невролог, Детский невролог
Тогда можно к лечению добавить миорелаксант релоприм 5мг 3р в день 3 дня, затем при нормальном давлении увеличить дозу до 10мг 2р в день 17 дней. Из НПВС выбрать наиболее щадящий для жкт в низкой дозе, например, аркоксия 60мг 1р в день после еды 5 дней совместно с Омезом 20мг 1-2р в день, после Аркоксии подключить гомеопатию ТраумельС ( безвредный для желудка) по 1т 3р в день за 30 миеут до еды рассосать 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Массаж и физио после уменьшения боли и излечения от инфекционного процесса. Лфк можно и сейчас, лучше под контролем врача лфк
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт ничего критичного, возрастные изменения, которые появляются практически у всех людей с возрастом .
Вас беспокоит мышечно- тонический синдром.

Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть возрастные изменения(остеохондроз), также небольшие протрузии.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней