Грыжа поясничного отдела.
Добрый день! В один день появился дискомфорт при ходьбе, левая нога как бы стала слабее. Обратился к неврологу, сделал МРТ, оказалась грыжа аж 18мм между L4-L5, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компримирующая передний отдел дурального мешка и левый корешок спиномозгового нерва. До этого были проблемы с поясницей, болела делал уколы, электрофорез, массажи, лфк. При таком диагнозе по любому делают операцию?
Здравствуйте! Да, это большая грыжа. Ее нужно оперировать. Она никуда не исчезнет и будет расти ещё больше. Это может привести к грубому парезу в ноге и стойкому снижению чувствительности, когда нервные волокна в корешке погибнут совсем. Пока они только раздражаются давлением грыжи.
Анна, я не правильно понял описание, там было написано грыжа 3х3 18мм. Как сказал невролог это не большая грыжа 5 или 6 мм, точно не помню?
Может тогда прикрепите описание МРТ?