Консультация травматолога /

Боли в спине после ТПФ — вопрос №2318600

Здравствуйте. Мне 37 лет. Беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, особенно в положении сидя и после некоторое время не могу "разогнуться". В поясничном отделе позвоночника на уровне L4-L5 стоит металлоконструкция, в 2020 году была операция ТПФ позвонков. Год назад в июле 2023 были роды, плановое кесарево. Описание МРТ прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, чем себе помочь в данной ситуации, чтобы снизить болевые ощущения? Уколы Мелоксикам особо не помогают, Мидокалм немного уменьшают спазм. Больше мне ничего не прописывают на очном приёме. Стоит ли пройти курс массажа?
Второй вопрос. Вскоре необходимо выходить на работу. Работаю бухгалтером, работа полностью "сидячая" по 8 часов, а в отчетные периоды и дольше. Понимаю, что это очень большая нагрузка на позвоночник и всерьёз задумываюсь о смене сферы деятельности. Подскажите, можно ли как-то сократить нагрузку в положении сидя или всё же моем случае только смена работы?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Пройдите полный курс лечения и начинайте ежедневно заниматься ЛФК.
Облегчить нагрузку сидя никак нельзя кроме ортопедического кресла и перерывов на короткие ЛФК каждый час.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Имеются протрузии межпозвонковых дисков+отечность мягких тканей в области операции.
Нужен покой,ношение корсета до 1 мес и исключение положения сидения до 1 мес ,.чтобы купировалось воспаление и отек в области операции
.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете до 1 мес
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в гоперелом у детперелом

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, как быть с работой? Можно ли как-то компенсировать нагрузку при "сидящей" работе или всё же стоит задуматься о смене сферы деятельности?
Ортопед, Травматолог
Попробовать поработать с перерывами и разминкой.
Если это не поможет, то тогда задуматься о смене деятельности.