Консультация гинеколога /

За 4-7 дней до месячных мажущие выделения — вопрос №2318779

Доброе утро. Уже на протяжения какого-то времени перед месячными за 4-7 дней появляются мажущие выделения. ( кровяные, розоватые, коричневые). А при половом акте кровь- как будто месячные начались. А после все хорошо, просто по капельки мажет и всё. И уже потом начинаются месячные. По последнему узи под вопросом поставили полип, под вопросом адеомиоз, миома матки.
Цитология в норме, на половые инфекции сдавала все хорошо, только Флора корковая.
Нормально ли это?! Если нет, из-за чего это происходит!?

Возраст: 38

Хронические болезни: Кисты в щитовидной железе Низкий ферритин и низкий гемоглобин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы описываете проявления аденомиоза и полипа
В вашем случае нужна динамика
УЗИ на 5-7 день
Если он подтвердится, то оперативное лечение
А после корректировка аденомиоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, значит эти симптомы именно полипа и адемиоза!
Их не подтвердили. Делала два цикла в подряд узи. Все под вопросом. Через сколько мне сделать повторное узи?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3 цикла , на 5-7 день
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения даёт полип и аденомиоз, Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то нужно его удалять хирургическим путём и потом принимать гормональное лечение для устранения проявлений аденомиоза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть связано с полипом или аденомиозом. Повторите узи на 5-7 день, если полип подтвердится его нужно удалять при помощи гистероскопии. Если полипа нет, тогда это проявление аденомиоза и его можно откорректировать с помощью
Препаратов диеногеста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как для полипа, так и для аденомиоза характерны такие симптомы.
Если полип подтвердится в новом цикле - нужно его убрать. Если после этого так и продолжит кровить, то причина в аденомиозе.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, я два цикла в подряд делала узи, говорили это под вопросом наблюдаем. Через сколько мне сделать третье узи?!
Акушер, Гинеколог
На 5-7 д.ц. нового цикла.
Если так долго под вопросом, то, скорее всего, он, все же, есть. Тем более, есть симптомы. Желательно выполнить гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть проявлением как полипа, так и аденомиоза. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, самостоятельно не пройдёт, медикаментозного лечения нет.
Аденомиоз это гормонзависимое заболевание, при наличии жалоб лечение, соответственно гормональное.