Склероатрофический лихен
добрый день! подскажите, в каком возрасте может быть лихен? насколько опасное заболевание? к чему может привести??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Склероатрофический лихен у детей дебютирует обычно после 3 лет. Состояние требует лечения и наблюдения. В этом случае он не ухудшит качества жизни и будет иметь высокие шансы на регресс в пубертате, после становления менструальной функции.
Если желаете, можете приложить фото слизистой, данные обследования, я дам рекомендации по лечению
Наталья Александровна, фото приложила.. мы только записались к гинекологу, это я вычитала в интернете.. я просто в ужасе.. это опасное заболевание?
У вас нет лихена. Запущенный бактериальный вульвит. Нужно сдать бакпосев из преддверия влагалища с антибиотикограммой и пролечиться, согласно чувствительности.
Отмените все мази на 14 дней, если вы уже чем-то пользуетесь, и сдайте мазок
Наталья Александровна, то есть антибиотики надо будет пить после бак посева? в июне мы болели, пили антибиотики, в конце июня начале июля болели парвовирусом.. тоже была сыпь по всему телу ужасная...нам значит надо ждать 14 дней и потом идти на бак посев? что бак посев покажет? дочка ночью просто расчесывает... если совсем не мазать((
Если зуд, то можете наносить каламин. Главное, чтобы в составе мази не было антибиотиков и ГКС.
Скорее всего, лечение будет местным, антибиотик в виде мази или присыпки
Наталья Александровна, я так понимаю это долго лечится? в ванну можно? или только душ? бассейн?
Только душ.
Не долго, если лечить с учетом чувствительности.
Лихена у вас нет
Наталья Александровна, то есть бак посев покажет на какую мазь (антибиотик) у нас будет положительный эффект?
Да
Наталья Александровна, ничего опасного? все пройдет? а то я уже отчаялась... я цинковой мазью только хуже сделала, да?(((
Цинк сейчас точно не нужен.
Пройдет конечно, если все делать правильно
Наталья Александровна, спасибо. мы записаны только через 3 дня.. пока ничем не мажу и ждем результата на бак посев, какие антибиотики мажем. диета, какие-то ограничения еще ?
Нет. Только не купаться в открытых водоемах, не принимать ванну и не ходить в баню
Наталья Александровна, ну и в бассейн нельзя)) спасибо огромное!! будем ждать приема врача, сдавать анализы и надеюсь антибиотик нам поможет.. уже хочу побыстрее начать лечение...а то я уже сегодня ночь не спала из-за переживаний.. первый раз с таким столкнулась
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть проявление 5-8 лет
Наличие бляшек, с белесыми краями
Причина дисгормональная, наследственность
Провоцирующий факто- инфекция, стресс, недостаток гигиены
Екатерина Алексеевна, это опасное заболевание???
С началом пубертата проходит
По фото осдожгенная форма дерматита
Чем лечили?
то есть лихена нет??? пока мазала цинковой мазью и миромистином..дочка днем не чешет, а вот ночью может расчесывать(((
Вам противопоказана цинковая мазь
Наносите метилурациловуб 2 раза в леньь7 дней
Обязательно сдайте мазок
Екатерина Алексеевна, сдавать сразу можно мазок? то есть я сделала хуже цинковой мазью?((
Цинковая мазь очень сушит и так пересушенную кожу
Екатерина Алексеевна, поняла. спасибо за ответ! подскажите, дочка по ночам может чесать и так раздраженную кожу там.. эта мазь, которую вы порекомендовали спасет от зуда? днем не чешет, но ночью видимо не контроллирует...
Екатерина Алексеевна, я так понимаю бассейн и ванну нельзя? только душ?
Нельзя
Метилурацил 2 раза в день
А на ночь хлоропирамин ( это противозудная мазь)
Екатерина Алексеевна, спасибо. антибиотики тогда нам назначат после мазка?
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое! первый раз с таким сталкиваюсь(( сегодня ночь не спала уже из-за переживаний
Да
После
Екатерина Алексеевна, спасибо большое Вам! спасибо что есть этот сайт, где вы можете помочь, хотя бы немного успокоить!! хочу уже побыстрее сдать анализ и начать лечение антибиотиками, чтобы все прошло..