Консультация ветеринара /

Собака плохо ходит — вопрос №2318875

Здравствуйте, собака Немецкая Овчарка 10лет, стала тяжело ходить, тяжело вставать на ноги, ходит прихрамывая. Ест натуралку, живёт во дворе частного дома, выгул ежедневно.
Понимаю старость, но очень хочется поддержать, может подскажете препараты могу колоть сама.

Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятной причиной хромоты и появление проблем с перемещением могут быть проблемы с суставами. Для уточнения состояния суставов необходимо провести рентген или МРТ.
Если патология суставов подтвердится - для снятия болевого синдрома можно применять НПВС (онсиор, петкам, кетопрофен) по весу. Для нормализации состояния хряща и улучшения обменных процессов возможно применение хондропротекторов (глюкозамин и хондроитин сульфат) и физиопроцедур (массаж).
Интенсивные физические нагрузки противопоказаны, но движение (щадящее) очень важно для поддержания суставов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, нет возможности сделать R, мрт.Без мрт можно нпвс?

Ветеринар
Такое допустимо.
Весь комплекс рекомендаций возможно применить без проведения обследования. С возрастом дегенеративные процессы в хрящевой ткани суставов происходят у большинства животных, хондропротекторы и массаж в области сустатавов вредного воздействия на организм не окажут. Единственное целесообразно было б уточнить, что основная проблема в суставах, а не в позвоночнике.
Применение НПВС также возможно, но не длительными курсами. Так как НПВС негативно могут влиять на желудок - рекомендуется в схему лечения добавлять гастропротекторы (для защиты желудка, например омепразол).
Какой вес собаки?
Клиент
Алексей, 20-25кг
Ветеринар
Для веса 20-25 кг дозы на приём:
Онсиор 1 табл 40 мг 1 раз в сутки
Петкам - в первый день лечения 2 таблетки по 2 мг, далее по 1 таблетке 2 мг 1 раз в сутки.
Кетопрпофен (в уколах, КЕТОФЕН 1 %) 4 мл 1 раз в сутки.
Применять НПВС следует курсом не более недели.
Омепразол 1 капсула 20 мг 1 раз в день.
Клиент
Алексей, поняла, большое спасибо!