Интервальное голодание 18/6 при отсутствии желчного пузыря

Добрый день! Врач гомеопат порекомендовал интервальное голодание 18/6 для разгрузки печении и поджелудочной железы. У меня в 2010 году удален желчный пузырь ( камни), жировой гипотоз печени , Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Рефлюкс эзофагит. Хронический поверхностный гастрит. Возможен ли для меня такой режим питания? какие последствия для организма?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
интервальное голодание -не самая хорошая диета при удаленном желчном.
Ваш вес и рост?

Для печени больше подходит средиземноморская диета.
Также, учитывая удалённый желчный пузырь, необходимо дробное питание небольшими порциями 5-6раз в день.
Если цель снизить вес, то просто надо уменьшать количество калорий в сутки+посильные физические нагрузки.

Мария Александровна, рост 165 вес 83.
к тому же у меня инсулинорезистентность
Цель - снижение нагрузки на печень, поджелудочную железу , похудение тоже , но в меньшей степени

Да есть лишний вес.
Из-за этого есть жировой гепатоз и накопленное жира а поджелудочной железе.
Вам больше подойдёт средиземноморская диета.
Снижение калорий в сутки
Можно подсчитывать калории в приложении fatsecret, там же по вашему весу и росту можно подсчитать количество калорий, которое нужно для снижения веса.

Вы анализы сдавали?повышены показатели печени?

Мария Александровна, какие анализы вы имеете ввиду?

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).

Если Вы немного снизите калории суточные, то у Вас пойдёт снижение веса,
Жир из печени тоже станет уходить.

А такой голодовкой Вы спровоцируете сгущение желчи
При удалённом желчном часто забрасывается желчь в желудок.
И 16 часов у Вас эта желчь будет раздражать желудок.

Мария Александровна, биохимию сдавала , все в норме

Мария Александровна, Благодарю Вас за ответ! поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее нет, данная диета людям с проблемами желчевыводящих путей не подходит. Длительные промежутки между приёмами пищи грозят появлению застойных явлений в протоковой системе желчевыводящих путей, а это соответственно риски возникновения камней в протоках. Камни в протоках, это не казуистика, они встречаются и не редко. Клиника яркая, а диагностировать гораздо сложнее, чем камни желчного пузыря.
Рассмотрите другие, альтернативные варианты диетотерапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать