Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2319125

Добрый день!
Болею 4 день. Из симптомов насморк, горло, темп первые 3 дня до 38 град. Сама принимала : Називин в нос, граммидин и фурацилин для горла, нурофен от темп, синупрет для разжижения мокроты.
Сегодня темп нет, но заложило ухо.
Попала на прием в лору. Поставил диагноз - отит. Его рекомендации приложу. Подскажите правильное ли он назначил лечение? Отзывы о враче 50/50. Хотелось бы выздороветь поскорее, чтобы не было более сильных осложнений

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите осмотр доктора. Сейчас ухо болит? И были ли боли?
По симптомам у вас схоже на дисфункцию слуховой трубы- евстахеит. Он развивается на фоне насморка и заложенности носа. Поэтому все лечение должно состоять из лечения носа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Ухо не болит, но дискомфорт ощущается. Оно просто заложено. Не продувается

Детский ЛОР, ЛОР
Увидела описание и назначение доктора.
Описывает , что проблемы с 2- мя ушами.
Нет ощущения в ухе как будто вода переливается?
Вы сдавали ОАК и С-реактивный белок? На основании чего назначен антибиотик?
Вам необходимо лечить заложенность носа.
1.Используйте риномарис или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
2.Если препараты плохо справляются со снятием отёка тогда можно использовать аквамарис Стронг, там большее содержание соли, что хорошо способствует снятию отека.
3.На чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 2дозы 2 раза в. День 14 дней, затем можно продлить по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, он накопительный поэтому так долго нужно использовать, действует только местно , в кровоток не всасывается.
4.Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Выполняйте упражнения для слуховой трубы:
Зажмите нос пальцами и выдувайте воздух в уши , но только при чистом носе, после высмаркивания.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, чувство переливания нет. Но последние 3 дня ощущение, что в ушах мокро. Не знаю как объяснить по другому. Продувание не помогает. Одно ухо никак не продувается
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего имеет место быть экссудат в полости среднего уха. Если не продувается с нескольких попыток , то сильно тоже дуть не стоит. Как только будет уходить отек с носа и носоглотки, слуховая труба откроется и воздух будет лучше попадать. Начинайте местное лечение.
Антибиотик пить не нужно и капать в уши тоже никакой необходимости нет. Сейчас горло еще болит? На фоне лечения местного стало лучше?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, стало лучше
Темп ушла, горло лучше, только ухо заложило
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение. Улучшение наступит примерно от 7 до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Продувание не помогает. Одно ухо заложено и не продувается. Нос капаю, но отечность, конечно, присутствует. Заложенность в ухе дает сильный дискомфорт. Врач поставил диагноз отит при осмотре уха. Никаких др анализов не назначил
Детский ЛОР, ЛОР
Проживания поактивнее нужно продолжать

Для уточнения диагноза также вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Только гнойный отит требует назначения антибиотиков

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Капли никакие не капать? Продувание не помогает. Нос капаю Називином 3 раза в день. Отечность присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
В нос капайте тем, кто рекомендовано. Капли в уши помогают только при перфорациях.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По вашим жалобам и по описанию врача у вас симптомы тубоотита.
В ухо капать капли никакие смысла нет, они не проникают через целую барабанную перепонку.
Основное лечение направлено на снятие отека с носа/носоглотки.
Используйте спрей в нос називин до 7 дней, добавьте спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Если выделений из носа нет, то можно продувать уши(зажать нос и рот и пытаться выдохнуть через закрытый нос).
Если выделения из носа есть, то необходимо аккуратно отсмаркаться(не сильно) по одной ноздре и с чистым носом уже выполнять упражнение.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Думаю сто прежде чем начать принимать антибиотик лучше сдать клинический анализ крови, СРБ.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы.
Продолжайте обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте любой сосудосуживающий спрей. После промывания спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё 14 дней или до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет, Респеро миртол или Бронхобос, в течение 10 дней - имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулируют хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При среднем серозном отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать какие либо капли, так как они не проникнут через барабанную перепонку

Снимать воспаление нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы уже начали принимать антибиотик?
ОАК сдавали перед назначением антибиотика?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!
Антибиотик начала пить сегодня после похода к врачу. Врач настолько уверенно говорил об отите, что я сразу побежала в аптеку. А теперь думаю нужен ли он, тк болевых ощущений в ухе нет. Оно только заложено от этого и дискомфорт. Темп тоже без антибиотиков ушла на 4 день.
Клиент
Маргарита Александровна, как часто можно делать продувание ушей? Я если честно боюсь чем-то навредить. У меня такое впервые. И заложенность доставляет дискомфорт. Челюстью двигаю, жвачку жую, но проблеска в продувание никакого, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
До 10-15 раз в день нужно продуваться
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию и понять - нужен ли антибиотик