Кашель у ребенка

У ребенка кашель 7дней.Назначен амброксол на 5 дней,свечи виферон. Тепм. не было.Кашель увлажнился, но не прошёл. Делаем ингаляции. Нужен ли антибитик?продолжать ли амброксол? Темп. нет. Насморка нет.

Здравствуйте! Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, ребенку 5 лет. До этого был насморк, мы его пролечили. Потом начался небольшой кашель, только когда побегает.. Сделал пару дней ингаляции, кашель увлажнился, назначили амброксол на 5 дней, свечи виферон. После амброксол кашель увлажнился, но не проходит...

Спасибо за ответ! Виферон не имеет доказанной эффективности. Его можно отменить. Амброксол можно также отменить, иначе кашлять будет дольше. Оставить ингаляции с физ.раствором и промывание носа. После ингаляций делайте постуральный массаж(технику можно в ютубе посмотреть). Также гуляйте на солнышке, давайте вит.Д 1500ме. Кашель - это защитая реакция организма с помощью которого очищаются дыхательные пути от продуктов полураспада вирусом. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, т. е в антибиотиках смысла нет? Просто переживаю, чтобы не было осложнений.

Аб не нужны. Не бойтесь. Осложнения имеют клиническую картину: ребенок станет вялым, капризным, повысится температура тела, кашель изменит свой характер. Ничего такого у малыша нет. Постепенно кашель пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо за ответ. С остаточным кашлем можно посещать детский сад, или пока повременить?

На здоровье! Если самочувствие ребенка в целом нормальное, кашель не надсадный, не приносит дискомфорта ребеночку, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо, ???

Принятый ответ

На здоровье?! Не болейте!

Здравствуйте, кашель частый, в ночное время беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, только перед засыпанием, ночью не кашляет... Сегодня амброксол не давала, делали только ингаляции.. Кашель не частый, не много с мокротой...

Амброксол и ингаляции можно отменить, пропейте Тонзилгон в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ

Амброксол отмените. От него ьудет больше мокроты и кашель затянется. Если температуры мне было и нет аб не нужен. Было орви. Кашель пройдет постепенно в течении 2-4 недель. С чем делаете ингаляции? Можно оставить их и постуралтныц массаж. Обязательно обилтное теплое питье. Увлажняйте воздух в комнате и проветривайте по- дольше, особеннно перед сном.

Может провоциррвать кашель и постназальный затек слизи в носоглотке. Поэтому носик промывайте и очищайте по- чаще.

Здравствуйте, по описанию похоже на остаточный кашель.
Уберите ингаляции, оставьте антигистаминные, Увлажняйте воздух, гипоаллергенная диета, быт.
Лёгкие слушал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да перед назначением амброксола, т.е 5 дней назад врач слушал, в лёгких все чисто... Температуры не было и нет. Носик чистый, без насморка...

Принятый ответ

Значит скоро исчезнет ваш кашель, обильное питье 30 мл/кг /сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо?

Здравствуйте. Попробуйте на пару дней убрать амброксол и посмотреть, как будет кашель. Иногда препараты для разжижения мокроты вызывают более длительный кашель в связи с необходимостью откашливаться. Оставьте промывание носа, ингаляции с физраствором. Если насморк затяжной, то можно применить местные гормональные спреи (назонекс, момат рино). Одно впрыскивание х1раз в день 5-7дней. На этих спреях быстрей проходит остаточный насморк. И не бойтесь, что гормональные. Они действуют только местно. Конечно, массаж спинки, дыхательная гимнастика (можно попробовать понадувать шарики). Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо?

Здравствуйте, Анна. Амброксол отмените. Частое дробное питье из расчёта 30 мл /кг веса. Ингаляции только с физраствором 3 раза в день. Промывания носа. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *,влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно

Здравствуйте, возраст ребенка и как часто кашель, днём и ночью?