Кашель у ребенка
У ребенка кашель 7дней.Назначен амброксол на 5 дней,свечи виферон. Тепм. не было.Кашель увлажнился, но не прошёл. Делаем ингаляции. Нужен ли антибитик?продолжать ли амброксол? Темп. нет. Насморка нет.
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Аида, ребенку 5 лет. До этого был насморк, мы его пролечили. Потом начался небольшой кашель, только когда побегает.. Сделал пару дней ингаляции, кашель увлажнился, назначили амброксол на 5 дней, свечи виферон. После амброксол кашель увлажнился, но не проходит...
Спасибо за ответ! Виферон не имеет доказанной эффективности. Его можно отменить. Амброксол можно также отменить, иначе кашлять будет дольше. Оставить ингаляции с физ.раствором и промывание носа. После ингаляций делайте постуральный массаж(технику можно в ютубе посмотреть). Также гуляйте на солнышке, давайте вит.Д 1500ме. Кашель - это защитая реакция организма с помощью которого очищаются дыхательные пути от продуктов полураспада вирусом. Не переживайте!
Аида, т. е в антибиотиках смысла нет? Просто переживаю, чтобы не было осложнений.
Аб не нужны. Не бойтесь. Осложнения имеют клиническую картину: ребенок станет вялым, капризным, повысится температура тела, кашель изменит свой характер. Ничего такого у малыша нет. Постепенно кашель пройдет.
Аида, спасибо за ответ. С остаточным кашлем можно посещать детский сад, или пока повременить?
На здоровье! Если самочувствие ребенка в целом нормальное, кашель не надсадный, не приносит дискомфорта ребеночку, то можно.
Аида, спасибо, ???
Принятый ответ
На здоровье?! Не болейте!
Здравствуйте, кашель частый, в ночное время беспокоит?
Юлия, только перед засыпанием, ночью не кашляет... Сегодня амброксол не давала, делали только ингаляции.. Кашель не частый, не много с мокротой...
Амброксол и ингаляции можно отменить, пропейте Тонзилгон в течение 2 недель.
Юлия, спасибо за ответ
Амброксол отмените. От него ьудет больше мокроты и кашель затянется. Если температуры мне было и нет аб не нужен. Было орви. Кашель пройдет постепенно в течении 2-4 недель. С чем делаете ингаляции? Можно оставить их и постуралтныц массаж. Обязательно обилтное теплое питье. Увлажняйте воздух в комнате и проветривайте по- дольше, особеннно перед сном.
Может провоциррвать кашель и постназальный затек слизи в носоглотке. Поэтому носик промывайте и очищайте по- чаще.
Здравствуйте, по описанию похоже на остаточный кашель.
Уберите ингаляции, оставьте антигистаминные, Увлажняйте воздух, гипоаллергенная диета, быт.
Лёгкие слушал врач?
Екатерина, да перед назначением амброксола, т.е 5 дней назад врач слушал, в лёгких все чисто... Температуры не было и нет. Носик чистый, без насморка...
Принятый ответ
Значит скоро исчезнет ваш кашель, обильное питье 30 мл/кг /сут
Екатерина, спасибо?
Здравствуйте. Попробуйте на пару дней убрать амброксол и посмотреть, как будет кашель. Иногда препараты для разжижения мокроты вызывают более длительный кашель в связи с необходимостью откашливаться. Оставьте промывание носа, ингаляции с физраствором. Если насморк затяжной, то можно применить местные гормональные спреи (назонекс, момат рино). Одно впрыскивание х1раз в день 5-7дней. На этих спреях быстрей проходит остаточный насморк. И не бойтесь, что гормональные. Они действуют только местно. Конечно, массаж спинки, дыхательная гимнастика (можно попробовать понадувать шарики). Всего доброго.
Елена, спасибо
Выздоравливайте.
Елена, спасибо?
Здравствуйте, Анна. Амброксол отмените. Частое дробное питье из расчёта 30 мл /кг веса. Ингаляции только с физраствором 3 раза в день. Промывания носа. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *,влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно
Здравствуйте, возраст ребенка и как часто кашель, днём и ночью?