Горло
Часто болит горло...с детства диагноз хронический тонзиллит...как можно вылечить это заболевание?если ли медицинские препараты для лечения горла наиболее эффективные?какие народные средства можно использовать?
Здравствуйте. При хроническом тонзиллите следует профилактически раз в 3 месяца или хотя бы раз в пол года проходить курсы промывания лакун небных миндалин на приеме ЛОР-врача или на крайний случай полоскание горла противовоспалительными средствами и растворами антисептиков на протяжении 10 дней. Важно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в кишечник), так как у большой доли больных с хроническим тонзиллитом именно кислая среда желудка является раздражающим фактором, приводящим к обострению.