Консультация ветеринара /

Кашляет, вытягивая шею — вопрос №231920

Коту 4года,вес 7кг,кастрированый.ел сухой и влажный корм, сейчас переводим на домашнюю еду. Уже около двух лет,он у нас кашляет вытягивая шею как будто подавился. Температуры, сыпи нету, не чешится. У нас в городе проблематично попасть ветклинике. Помагите пожалуйста, что это может быть?

Ветеринар
Это может быть бронхиальная астма, либо паразитарная инвазия. Необходимо эмпирическое лечение. Скажите пожалуйста дату обработки от паразитов?
Клиент
Михаил, дата обработки от паразитов 01.04.20. Суспензия для кошек и котят - празител (порекомендовали в ветеринарной аптеке).

Ветеринар
Ждите появления паразитов в каловых массах в течении недели. При появлении обращайтесь, либо действуйте согласно инструкции от коробки.
Ветеринар
При отсутствии, рекомендую еще 4 обработки с интервалом 3 мес, желательно препаратами широкого спектра.
.
При кашле фиксируйте промежуток и частоту (для выявления сезонности). Если состояние ухудшается, идете в клинику (желательно кашель снять на видео). Вам введут ГКС и симптомы кашля пройдут.
Клиент
Михаил, кашель длится примерно 3-4 минуты, 2-3 раза в день, кашель на видео снимали и возили в вет.клинику нам сказали, что у него все нормально, ничего делать не нужно. Может быть можно что-то сделать самостоятельно?
Ветеринар
Отправьте ссылку с видео. Если врачи говорят, что все хорошо, попросите доказательства, например рентген снимок грудной клетки, или анализ крови в котором все хорошо.
Дома будете делать самостоятельно, сальбутамол в ингаляциях если подтвердится бр. астма.
Ветеринар
2-3 раза в день это часто, я бы ввел пролонгированные ГКС (дексафорд, например). Но лучше начинать с анализов.