Кровь после мочеиспускания
На протяжении 3 дней наблюдается 1 - 2 раза в день кровь при мочеиспускании. Когда заканчивается акт мочеиспускания вместе с последними каплями в самом конце выходит кровь. Болей нет. Разве что небольшая резь в мочевой пузыре. На протяжении уже почти трех лет наблюдается также периодически кровь в сперме. Раз в полгода( проходит обычно в течение нескольких недель). Был у разных урологов и сдавал анализы. В том числе узи простаты и мочевого пузыря. Всегда все было в норме. Последний раз обнаружили небольшие кисты в простате. Врач сказал будем наблюдать пока нет смысла удалять. Есть варикоцеле 2 стадии. Никак не ощущается. Болей нет. Врач не видит оснований для удаления. Честно говоря как то даже к врачу идти не хочется. Понимаю что надо. Но уже ко скольким ходил, а проблема не решается. Само как то проходит. Подскажите, какие анализы нужно сдать. И может это Механическое какое то повреждение? Само пройдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком симптоме нужно комплексно пройти обследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы, секрет предстательной железы.
Пить достаточно жидкости. Клюквенный морс. Без результатов анализов, можно канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней или фитолизин по 1 чайной ложке, развести в 1/2 стакана воды * 3 раза в день после еды 10 - 14 дней. Фурагин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Если есть затруднение со стороны мочеиспускания, то начинайте принимать Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака в течение 1 месяца.
Если кровь в моче продолжается, то принимайте дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день или викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 2 дней. Если сильная примесь крови в моче - макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, Вас доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.