Консультация детского невролога /

Нейросонография у новорождённого — вопрос №2319410

Сделали нейросонографию 2-месячному ребёнку. Нужна консультация невролога по результатам исследования, поскольку врач УЗИ сказала, что есть какие-то расширения . Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи минимальные изменения , переживать не стоит . Повторите узи через два месяца. Лечение не требуется . Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе , был активный и была динамика в моторном развитии
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Спасибо! Вес набирает хорошо, по моторному развитию в рамках нормы по возрасту. Но есть кое-что : часто выгибается дугой, будто потягивается и кряхтит. Это гипертонус?

Невролог, Детский невролог
До 3-4х месяцев тонус повышенный физиологический . Он не требует коррекции . И также может беспокоить животик
Клиент
Асият Физулиевна, все поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Изменения по УЗИ некритичные , повторите в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Невролог
Важна клиническая картина , а не цифры на УЗИ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо. Из жалоб только вот что: выгибается дугой, будто потягивается, и кряхтит. Это гипертонус? Как его лечить?
Невролог
Физиологический гипертонус в норме может сохраняться до 4хмес
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет серьёзных изменений. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Никаких последствий для ребёнка не представляют, лечение не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. Да, по развитию каких-то отклонений не нашли врачи. Только вот стал выгибаться дугой часто и кряхтеть. Это гипертонус? Как лечить его?
Невролог
Физиологический тонус сохраняется в норме до 3-4 месяцев. Это не патология,как и выгибания. Занимайтесь самостоятельно дома лфк и на фитболе
Клиент
Анастасия Юрьевна, все понятно стало, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на НСГ есть незначительное отклонение от нормы по размерам межполушарной щели и субарахноидального пространства, основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение не требуется.
Кисты -это не повод для паники, это округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения. Делайте гимнастику регулярно для грудничков, нсг повторите в динамике через -2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какую гимнастику рекомендуете? Делаем массаж рук, ног, стоп, ладоней, животика.
Невролог, Детский невролог
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Екатерина, спасибо Вам большое, мне очень приятно ?
Невролог, Детский невролог
Спасибо, что всё сделали правильно)

Занимайтесь, пожалуйста ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи нет каких - либо серьезных отклонений, есть субэпиндемальная киста небольшого размера, также расширение наружных ликворных пространств, данные нарушения требуют лишь динамического контроля, нужно повторить узи через 2-3 мес, сейчас по результатам никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо , поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Если только выгибается дугой часто и как будто тянется. Это гипертонус? Лечить пока не надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте можно отнести к варианту нормы.