Жидкость в голове

Здравствуйте! Ребёнок 2 месяца Подскажите пожалуйста по результатам НСГ. Врач узи сказала, что жидкость в пределах нормы, но напишет, что бы наблюдали. А педиатр сказала, что у нас гидроцефалия и дала медотвод от прививок. Ребёнок бодрый, развивается быстро, не капризный, родились доношенные. Запись к врачу через несколько месяцев, настолько отодвигать прививки просто так не хочу. Кому верить? Спасибо!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ отклонения минимальные, не переживайте. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по описанию у Вашего ребенка их нет.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Пройдите НСГ через 2 месяца для контроля.
Изменения на НСГ не являются противопоказанием к вакцинации.

Здравствуйте.
По данным НСГ у вас пограничные с нормой показатели(норма межполушарной щели до 4 мм,у вас 3,4мм),субарахноидальное пространство чуть больше нормы.
Можно в динамике сделать НСГ через 2 месяца и посмотреть за показателями.
Данная картина по НСГ не является противопоказанием для мед.отвода.

если ребенок растет и развивается по возрасту ,то просто посещайте невролога раз в три месяца , такие изменения на первом году жизни часто встречаются