Консультация невролога /

Расшифровать нейросонографию — вопрос №2446826

Здравствуйте, сделали нейросоногафию. Некоторые показатели выше нормы. Врач, которая делала сказала ничего критичного, но все равно хочу узнать еще мнение.

Роды - экстренное кесарево сечение, апгар 7/8, ГВ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброе утро, ребёнок развивается без нарушений? Такие изменения действительно не существенные, могут быть из-за перенесенного гипоксически-ишесического процесса, когда мало поступает кислорода в головной мозг. Но учитывая высокие компенсаторные возможности у малышей обычно ничего страшного не происходит, тем более если ситуация кратковременная.
Если малыш развивается по срокам нормы, то эти изменения только подлежат контролю НСГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков.
Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Если развитие малыша по возрасту , то нет поводов для переживания.
Изменения на нсг не критичные , клинически не проявляются. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребенок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.