Консультация невролога /

Нестабильность шейных позвонков с2,с3,с4,с5 — вопрос №2319601

Добрый день! Наконец то я прошла все анализы, и хочу понять свое состояние! Изначально в апреле проснулась от того что кружилась голова, на гв ребенка кормила и без подушки уснула и шея вся загнулась! Сходила к остеопату он мне все поправил и все стало хорошо, потом у меня было дппг, маневром все убрали. В июне я решила проверить кружится ли голова или нет и очень сильно повернула шею направо и налево и все закружилась и начала болеть сильно шея и голова! Началась шадкость походки! Начала проверять шею и сдала все анализы. Скажите пожалуйста на кольцо опасно мое состояние? И как его вылечить???

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс

Невролог, Детский невролог
добрый день, результаты не прикрепились, скажите как часто в течение дня кружится голова, шумом это сопровождается? головокружение имеет характер приступов или сейчас есть фоном по несколько часов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова кружится при резких поворотах шеи! Беспокоит шадкость и неустойчивость

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите все прикрепилось
Невролог, Детский невролог
все, увидела результаты, по результатам рентгена есть нестабильность позвонков со 2 по 5 шейные позвонки, в связи с этим есть нарушение в ходе позвоночных артерий, которые в шейном отделе как раз проходят в остистых отростках позвонков, и вот по узи описывают именно вертеброгенное влияние (то есть изменение положения головы повроты в шее) -вызывают снижение кровотока в вертебро - базиллярном бассейне головного мозга (это задние отделы головного мозга, как раз там и находится мозжечок), поэтому и появляются ощущения нестабильности координации.
Невролог, Детский невролог
скажите а шаткость и неустойчивость она получается тоже не весь день, а именно при поворотах и резких движениях в шее, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шадкость когда да больше повороты делаю
Невролог, Детский невролог
из хорошего, серьезных каких - то отклонений в показателях не считая нестабильности нету, в шейном отделе описан умеренны остеохондроз, осложненный образованием протрузий дисков межпозвоночных между 5 и 6, 6 и 7 позвонками. Данные протрузии небольшого размера, не сдавливают нервы, которые выходят на этом уровне. Также описывают небольшую гемангиому в теле 7го шейного позвонка. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, которое является противопоказанием к тепловым процедурам, греющим мазям, физиолечению в этой области позвоночника, так как это может провоцировать рост гемангиомы, что касаемо гемангиомы она среднего размера.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а из плохого что?
Невролог, Детский невролог
поняла, что касаемо этой шаткости, она связана вот с этой нестабильностью, ее к сожалению медикаментами не убрать, но, чтоб она вас беспокоила меньше - вам нужно укрепить мышечный корсет! Для этого хорошо подходит плаванье (стиль брасс), гимнастика по Шишонину, ношение на 1,5-2,5 часа в день мягкого воротника Шанца в положении сидя, стоя(без движения при статичной нагрузке), избегать резких рывковых движений в шейном отделе, чтоб не провоцировать приступы плохого самочувствия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в ремиссию это состояние выходит?
Получается мне теперь вообще не поворачивать шею?
Невролог, Детский невролог
нет, поворачивать без резких движений, в ремиссию приходит, для этого вам написала что надо пропить лекарства, начать носить воротник Шанца (им не злоупотреблять) не больше 2,5-3 часов день носить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие лекарства?
Невролог, Детский невролог
сосудистые, кавинтон, бетагистин, пропьёте по завершению ГВ, ничего опасного страшного у вас нет, не переживайте, просто занимайтесь шее, вас скоро отпустит.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я делаю уже неделю лфк для нестабильности, просто иногда чувство что я торможу, охото что то для хорошего кровообращения сделать!!!
А остеопат не поможет нестабильность убрать?
Невролог, Детский невролог
можно обратиться к остеопату, он может снять симптомы, но нестабильность не уберет, может снять мышечные зажимы, облегчить ваше состояние пока вы на гв.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а при поворотах кровоток 31% и 35% это нормально? Как мне его улучшить?
Невролог, Детский невролог
это не критичные нарушения, улучшить только курсами сосудистых препаратов, которые мы выше обсудили.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На головокружение оказывает влияние шейный отдел, тк есть нестабильность шейного отдела, также есть вертеброгенное влияние на позвоночные артерии и нарушение венозного оттока.
Поэтому в первую очередь необходимо заниматься шейным отделом позвоночника.
Гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину) ежедневно,использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, периодически проходить курс массажа на шейно-воротниковую область.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста опасное ли это состояние? Делаю лфк для нестабильности шеи каждый день!
Невролог, Рентгенолог
Нет, состояние в целом не опасное, жизни вашей точно ничего не угрожает
Клиент
Марина Алексеевна, а вот по узи приповоротах кровоток снижается на 31% и на 35% это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не норма линейной скорости кровотока, но это влияние шейного отдела, поэтому необходимо им заниматься
Клиент
Марина Алексеевна, не норма, а норма в каких пределах? И как мне все это восстановить ?
Невролог, Рентгенолог
Норма 40% и более
Гимнастика, массаж, ношение воротника Шанца
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! А в дальнейшем какой курс пропить для улучшения мозгового кровообращения?
Невролог, Рентгенолог
Можно капс.Фезам 400+25 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц и таб.Цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Плохое это то, что нестабильность не убрать. Поэтому надо регулярно делать лфк (хотя бы 3-4 раза в неделю для шеи).
также в ситуации что у вас хорошо помогает курсы сосудистой терапии, которые улучшают кровоток в вертебробазилярном бассейне.
С этой целью при отсутствии аллергий рекомендую к приему бетагистин или бетасерк 24 мг 2 раза в день -1 мес,
кавинтон 5 мг 3 раза в день -1 мес. Оба препарат пьем вместе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а при гв что делать мне?
Невролог, Детский невролог
поняла, при гв вам надо тогда носить воротник, делать гимнастику, бассейн если умеете, как гв завершите, можно будет 2 раза в год курсы сосудистой терапии получать, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, долгое вообще бывает восстановление?
И вопрос хожу на растяжку я так понимаю теперь вниз сильно тоже нельзя нагибаться?
Невролог, Детский невролог
да, вниз вы можете нагибаться, то есть для здоровья вреда от этого нет, но вот может появиться чувство неустойчивости, неприятные ощущения в голове, растяжкой заниматься можно. Восстанавливается от 2-6 недель.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а бег легкий можно же?
А то что то ноги стали слабые на этом фоне! А венозный отток востонавливается?
Невролог, Детский невролог
Да, бег не противопоказан, восстанавливается! Физическая активность в этом помогает!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на данном этапе я занимаюсь лфк, растяжкой и гимнастикой наращиваю мышечный корсет спины и шеи так сказать!!!
После отмены гв проходим курс сосудистой терапии 2 раза в год, массаж!
Правильно же я все поняла или еще что добавите???
Надеюсь на длительную ремиссию ??????
Невролог, Детский невролог
Да, сейчас также при статичной нагрузке одеваем воротник Шанца, чтоб разгрузить шею, а так все верно! Желаю вам длительной ремиссии?