Консультация педиатра /

Лечение энтеробиоза у детей 12 лет — вопрос №2319649

Здравствуйте, доктор!Собираемся в санаторий.На плановом мазке на энтеробиоз сегодня выскочил положительный результат. Понимаю,что это общая семейная проблема. Себе уже купили немозол 400 мг(пропивали ранее по рекомендации гастроэнтеролога).Подойдёт ли этот препарат ребёнку?Или есть что-то более эффективное и менее опасное для детей.Заезд в санаторий 12 августа.Успеем ли мы пересдать с хорошим результатом после лечения и оформить сан.-кур.карту?Спасибо Вам огромное за совет!

Возраст: 12

Хронические болезни: Синдром Жильбера,ДЖВП,СРК хр.гастродуоденит,атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте ,у ребенка энтеробиоз .
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно или в таблетках

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей !и животных тоже !

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла Вас,спасибо за ответ!Хватит ли однократно приёма?Наш гастроэнтеролог рекомендовала прошлый раз нам 3 дня пить данный препарат в дозировка 400мг.И ещё один момент:правильно я поняла,что на след недели мы перестали кал на яйца-глист,не мазок делать не станем?Сможем ли мы оформить тогда сан -кур.карту?Спасибо
Педиатр
Нет однократного приема хватит и через 2 недели повторно пропить и сдать анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла Вас,спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ??
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.

Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
По срокам провести контроль до 12 августа Вы не успеваете, только лечение подойдет к концу к этому времени.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!?Печально,что не успеваем.
Инфекционист, Гепатолог
Не расстраивайтесь, значит так должно быть.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!?
Педиатр
Здравствуйте!
Суспензия Немазол 100 мг/5мл
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; Лечатся все члены семьи и животные .
Через 14 дней пересдать анализы .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!Не нужно пить немозол 3 дня подряд?
Педиатр
Нет, однократно достаточно . Через 14 дней анализ повторить и если опять будет +то прием препарата повторить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Немозол 20 мл однократно ребёнку, взрослым 400 мг таблетку однократно. Рекомендую обработать всё помещение, перемыть посуду, игрушки с использованием повышенной температуры, все горизонтальные поверхности, с дезинфицирующим средством, перестирать всё нательное и постельное бельё на большой температуре выше 60 градусов, коротко состричь ногти и следить чтобы не было фекально-орального пути передачи, чтоб ребёнок не облизывал и не грыз пальцы, карандаши, игрушки и т.д. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Если есть домашние животные, им провести дегельментизацию ветеринарными препаратами (не человеческими, многие не подходят животным и могут вызвать интоксикацию и поражение печени!). Постельное, нательное бельё менять проглаживать ежедневно и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день. Через 2 недели анализ повторить, возможно понадобится повторный приём препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!Не мала ли дозировка лекарства?Мы ,по-моему уже дочери 2 года назад давали данный препарат в дозировка 400 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дозировка адекватная.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте)
В Вашем случае ребёнку нужно дать намозол 400мг однократно и через 14 дней повторно 400мг.
Пролечить нужно всех членов семьи, и если есть животные, то животных тоже.
Контроль анализов - кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратного перерывами в 3-5 дней и соскоь на энтеробиоз через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение от энтеробиоза нужно проводить всей семье.
Рекомендуется:
«Немозол» суспензия .Дозировка 400 мг , то есть 20 мл суспензии внутрь однократно. Через 14 дней повторить прием.
Все детские игрушки нужно тщательно промыть и просушить .
Ежедневная смена нательного и постельного белья. Стирать белье при 90 градусах и затем проглаживать утюгом .
После лечения нужно сдать Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня и перианальный соскоб .
Будьте здоровы!