Группа риска при отсутствии родов
Здравствуйте! Мне 32 и рожать пока не собираюсь. Откровенно говоря, рожать и не хочу, думаю об усыновлении в случае возникновения подобной потребности. По словам гинеколога, отсутствие родов в анамнезе автоматически относит меня в группу риска возникновения онкологических заболеваний молочных желез и яичников. Теперь это не выходит из головы. Неужели беременность настолько важна для организма женщины или в бОльшую роль играет генетика и образ жизни?
Принятый ответ
Добрый день!
Беременность и роды никак не влияют на риски развития онкологических заболеваний!
Но я бы посоветовала Вам рассмотреть вариант заморозки яйцеклеток.
В случае, если они Вам не понадобятся, то их утилизируют.
Но , возможно, Ваше мнение о беременности с возрастом изменится ( при этом овариальный резерв с возрастом снижается), в таком случае сохраненные яйцеклетки будет отличным вариантом для реализации репродуктивной функции
Ксения Игоревна, спасибо за ответ и рекомендацию! Стало легче, а то сильно заморочилась)
Принятый ответ
Здравствуйте. Роды в анамнезе не несут никакой клинически значимой характеристики. И не влияет на онконаследственность. Вы правильно рассуждаете, образ жизни и наследственность играет немаловажный фактор развития онкопатологии.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Стало гораздо легче, а то надумала уже многое!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, беременности роды никак не влияют на снижение риска онкологии
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Он облегчил напряжение вокруг этой темы!)