Консультация кардиолога /

Результаты эхо кг — вопрос №2319976

Добрый день! Во вложении результаты эхо кг за 2022 год и сделанные сегодня. Смущает что фв была 69, а сейчас 62. Это плохо ? Говорит ли это о каких то изменениях в худшую сторону? И в целом нормальные ли показатели ?

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Фракция выброса в норме на обоих узи. Цифры могут быть разными,т к это расчетный показатель. Главное,что в пределах нормы.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Посмотрев Ваши обследования можно сказать что оба исследования являются вариантами нормы, нет признаков сердечной недостаточности и не идут процессы ремоделирования, толщина стенок миокарда стоит на верхней границе нормы.
ФВ показатель который вариабельный но не сильно, с другой стороны возможно исследования выполнили на разных аппаратах, это даёт некоторые нюансы.
Не приемлемо говорить о том что наблюдается отрицательная динамика в показателях фракции выброса, это колебания в пределах нормальных диапазонов.
Единственное что можно сказать настораживает, это вероятность повышения артериального давления, измеряйте АД регулярно если не гипертоник.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, когда встаю из лежачего положения в стоячее темнеет в глазах. Проверяла также сосуды шеи и головы - норма, ттг, глюкоза, ферритин, гемоглобин - норма
Клиент
Светлана Николаевна, у меня наворот давление низкое. 90/55-100/60 это беспокоит, бывает слабость
Кардиолог, Терапевт
Жалобы эти не связаны с нарушением в работе сердца.
Возможно просто накопилась хроническая усталость, тревожные моменты и общая астенизация сформировалась и следует просто провести курсы общеукрепляющих или метаболических препаратов.
Если у Вас нет дефицитных состояний по скрытому железодефицита, белковому дефициту ( альбумин), гормоны щитовидной с антителами, то ситуация до потемнения в глазах из за тех изменений которые есть на обследованиях, просто не может.
Нужно расширять поиск в другом направлении, посмотрите всегда ли возникают симптомы, с какого времени, появились внезапно или медленно наростами и всегда ли возникают при смене положения тела,,
Кардиолог, Терапевт
АД у Вас внезапно стало 90/60 мм рт ст или Вы всю жизнь были гипертоником,?
Клиент
Светлана Николаевна, давление раньше было 120/80 но 5 лет назад во время беременности снизилось до 90-100/60, беременность закончилось а давление так и не поднялось, вот уже 5 лет так и живу с низким давлением
Кардиолог, Терапевт
И на протяжении пяти лет темнеет в глазах?
Или это симптомы которые появились внезапно, и на сколько темнеет в глазах, это важно если это просто бывает это одно. Если ситуация такова что каждый раз когда встаёте Вам нужно за что то придерживаться, постоять и далее продолжить движение это совсем другое. Как у Вас проявляется ?
Клиент
Светлана Николаевна, симптомы появились месяцев 6-7 назад. Когда встаю не посидев из лежа в стоя бывает темнеет в глазах на 2-3 сек, я просто тогда стою стараюсь дальше не идти и оно само собой проходит. Бывает не каждый раз, может вообще а течение нескольких дней не быть а потом появляется. Возможно конечно это из-за того что я придерживаюсь диеты и занимаюсь физ нагрузкой, потому что худею. Но на всякий случай решила обследовать основное хотя бы
Кардиолог, Терапевт
Это не опасное состояние.
Это скорее связано с астенизацией, переутомлением если проще говорить.
Не всегда это связано с физическим переутомлением, часто присутствует и эмоциональная сфера.
Проанализируйте не нарушаете ли Вы рекомендаций по интенсивности нагрузок и не слишком ли урезали количество калорий. Организму энергия нужна и не всегда он может ее получить из жировых клеток.
Поддержите себя сейчас приемом элтацин ( комплекс аминокислот участвующих в энергообмене в кардиомиоците) по 1 таб 3 раза в день рассасывать не менее месяца.
Можно цитрулина малат по 1-2 дозы в день на протяжении месяца, он тоже улучшает энергообмен в митохондриях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Всё в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте фв везде в пределах нормы