Гемангиома почки
В 2021 году делала узи почек, обнаружили гемангиому ? Никаких рекомендаций не дали, теперь очень сильно переживаю , что нужно динамическое наблюдение? К какому арачу обратится? Какая вероятность что образование злокачественное ?
Здравствуйте!
Если более не делали узи почек, то нужно его повторить чтобы оценить размеры гемангиомы и ее рост.
Если без роста , то далее узи контроль через 1 год.
Подозрения на онкологию по этому узи нет
Виктория Сергеевна, спасибо , переделаю узи в ближайшее время , а злокачественные признаки было бы видно на узи? Не требуется кт или мрт?
Принятый ответ
Пока нет показаний для кт \мрт
по узи было бы видно
Переделайте узи
и далее уже по его результату нужно сориентироваться
Виктория Сергеевна, приложила свежее узи, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за гемангиому доброкачественное образования. Учитывая давность проведенного исследования нужно повторить узи исследование. Далее по результатам обследования.
Рустам Гамирович, приложила свежее узи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Необходимо выполнить свежее исследование УЗИ почек. Далее при неоднозначности заключения узи и росте образования - кт обп+зп с кв.
Наталия, приложила свежее узи, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По УЗИ выявлена ангиомиолипома - это достаточно часто встречаемая доброкачественная опухоль почек.
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Если честно, ни разу не сталкивался с гемангиомой почки.
очень сомнительное заключение по УЗИ
Образование доброкачественное, но это скорее ангиомиолипома или даже киста
Рекомендую выполнить МСКТ ОБП с контрастом для уточнения
Владислав, приложила заключение узи сегодняшнее, в заключение ангиомиолипома, подскажите нужно кт? Или пока можно наблюдать?
Принятый ответ
вот с таким заключением я согласен
но при первичном диагнозе в обязательном порядке нужно однократно провести МСКТ ОБП с контрастом
далее уже наблюдать по УЗИ