Консультация педиатра /

Ребенок съела табак! — вопрос №2320151

Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать в этой ситуации🙏🏻 минут 10 назад обнаружила что ребенок 1 год достала из сумки сигарету и ела ее, рот помыла, все вытащила, но не знаю проглотила она или нет и если проглотила сколько тоже не знаю, так как пока я ей рот мыла сын уже в е убрал и внятно объяснить ге может сколько там было. Подскажите что делать? скорую вызвать? Дала полисорб 0,5 чайной ложки( вес ребенка 9 кг)

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это была обычная сигарета?
Клиент
Надежда Александровна, да
Педиатр, Детский кардиолог
Тех мер, которые вы предприняли – достаточно. Можно будет ещё раз повторить -дать сорбент и много пить воды.
Сам табак не опасен
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как Ваши дела? Самочувствие ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, все хорошо слава богу) Активная, аппетит есть, немного капризная, но у нас зубки лезут, она и до этого инцидента капризничала. Спасибо большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Не переживайте!Скорее всего,все обойдется.Давайте пока полисорб и обильное питье
Клиент
Анастасия Борисовна, подскажите пожалуйста как часто полисорб давать? Сейчас 0,5 чайной ложки дала, через сколько времени еще дать?
Педиатр
2 раза в сутки будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте..
Если обычная сигарета , вероятнее не проглотил ребенок содержимое.
Ваши действия правильные пить больше воды даем и полисорб 2 раза в день.
Клиент
Марина Александровна, я обнаружила когда она давится начала, и рефлексы рвотные, в руках у нее был фильтр, вокруг остатки валялись и во рту много табака,,я в панике побежала вымывать все из за рта. А остатки сын убрал и я не смогла оценить сколько осталось и сопоставить глотала она или нет((( Подскажите пожалуйста на что обращать внимание на состояние? Ей сейчас спать надо на второй сон ложится, а я боюсь ложить?.
Педиатр
От минимального количества не будет последствий. Действия правильные ваши.
Укладывайте спать , будьте рядом .
Рвота только может быть , и то от большого количества .
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ничего страшного не произойдет, табак просто выйдет с калом. Сорбента и обильного питья вполне достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Правильно сделали, сейчас наблюдаем, питьевой режим увеличить до 45 мл на кг веса тела в сутки, Полисорб дать ещё 2 раза за 1 сутки и завтра тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как себя чувствует ребёнок
Жалобы после случившегося были ?
В такие моменты главное отпаивать и дать сорбент
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо все хорошо ???