Консультация педиатра /

Рвота без поноса — вопрос №2320162

Добрый день. У ребенка (девочка, 7 лет) с вечера воскресенья появилась рвота (бело-желтая пена) и слабость, ела в течении дня плохо. Вечером воскресенья дала ей мотилиум - вырвала, энтерофурил - вырвала, полисорб - вырвала, воду - вырвала. С пятницы по субботу была в контакте с племянниками - они 11 дней назад приехали с моря где переболели ротавирусом. Соседка медик пришла сделала укол церукал (1мл), дочери полегчало - дала ей энтерол, водичку, - она уснула. В понедельник утром съела немного слабенького куриного бульона - зашёл, как говорится, пила водичку понемногу, маленькую ложечку энтеросгеля выпила, после обеда дала ей энтерол - вырвала, воду обычную- вырвала, а вот раствор Адиарина, которым припаиваю не вырвала, повторно даю воду через раз вырывает ее. В среду утром съела кашу на воде - норм, пюре яблочное детское 4 ложечки с интервалами - норм, после 14:00 - опять воду вырывает, раствор Адиарина пьет. Живот крутил первые сутки, температура была тоже только в первые сутки (ночью 37,2-37,4, на следующее утро 38,2) - не сбивала. Поноса нет, на второй день (понедельник) покакать не могла сама - у нее есть проблема с тугим каллом, ставила Глицериновую свечу, калл обычный, в среду с небольшой примесью слизи. Моча темно-желтая - писает 2 раза утром и вечером много, точнее больше чем обычно. Живот не болит. Бегает, играет - ест конечно мало, но просит хлеб, сладкую воду и т.д. - естественно такое не разрешаю. Это ротавирус, отравление или что-то другое? У бабушки в пятницу-субботу играла с собачкой - может это глисты так проявляют себя (раньше не было и визуально ни в калле, ни на складках нет) или аллергическая реакция на что-то ? Не пойму что это, вроде лучше-лучше, потом опять вырвала. Сейчас ее рвет по немногу - 1-2 столовые ложки приблизительно, 2-3 раза в день. В бокс поедем завтра на прием - интересно мнение нескольких специалистов. Заранее благодарю

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по Описанию – это кишечная инфекция
Глистная инвазия так быстро не проявится
тёмная моча – признак того что у ребёнка обезвоживание
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Осмотр врача нужен
Диету соблюдаем, лечение адекватное
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое.

Педиатр
Здравствуйте. Да вероятнее это течение вирусной кишечной инфекции по типу гастрита ( рвота без диареи). Был контакт , ротовирус долго выделяется с калом после болезни . Главное отпаивать.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо огромное.
Педиатр
Добрый день
Это проявление кишечной инфекции.
Диета с исключением молочного, овощей и фруктов(пюре в том числе).
Сорбенты - Полисорб, энтеросгель до 10 дней. 2-3 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Питье при тошноте даем малыми порциями. Не сразу стакан, так как вызовет рвоту. А можно с ложечки.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка клиника кишечной инфекции. Обязательно допаивайте солевыми растворами ( адиарин, регидрон). Соблюдаем диету - убираем полностью свежие овощи и фрукты, сократите количество молочных продуктов. Сухарики и сладкий чай можно и нужно, есть риск гипогликемии. Для уменьшения антиперистальтики рекомендую прием Тримедат по 50 мг 3 раза в день 5 дней, энтерол продолжайте
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.