Консультация невролога /

Скт результаты — вопрос №2320205

Уже несколько месяцев мучают такие симптомы как боль и отеки в ногах. По рекомендации сделаны узи вен и почек - все в норме.
Порекомендовали сделать СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Результаты прикреплю.
Прокомментируйте пожалуйста.
Присутствует еще такая симптоматика как жидкий стул и редкое мочеиспускание.
По жкт все в норме.

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам КТ есть грыжа 6 мм умеренного размера, сужает место выхода левого нервного корешка
На уровне 12 грудного позвонка был перелом, тк есть клиновидная деформация и здесь же идет сужение позвоночного канала.
Травм позвоночника не было? Не падали?
Нужна консультация нейрохирурга

Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, падала конечно, но к врачу не обращалась
Невролог
Здравствуйте! Неврологические заболевания не дают отёков ног. Какой уровень ферритина? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Грыжа небольшая, но сдавливает нервный корешок и может дать иррадиирующую боль по левой ноге
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит и отекает обе ноги, болит так, что приходится принимать обезбаливающие. Поясница тоже болит, но я грешила на почки. Пью только эутирокс 125 т. к. удалена доля щитовидной железы.
Ферритин сдавала в 2022 году, был 109.сейчас не сдавала
Невролог
Отёки утром или больше вечером? Заметны окружающим?
Клиент
Анастасия Юрьевна, отеки большую часть времени. Если утром встаю без отеков, то к обеду проявляются, к вечеру вообще на ногах надуваются валики особенно тыльная сторона ноги и щиколотка, как осы покусали. Видят конечно все, а нога на всем протяженнии стоновится натянутой, как деревянная
Невролог
Отёки к вечеру связаны с сердечно-сосудистой патологией. Вы консультированны кардиологом? + необходимо исключить ревматологическую патологию
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, как часто и давно у вас разжиженный стул? снижения объема мочеиспускания наиболее вероятен с потерей жидкости с диареей, если диарея давно то она ведет к нарушению водно - минерального обменга, что и может являться причиной отеков. Что касаемо мрт, там умеренный остеохондроз, осложненный образованием грыжи, данная грыжа и изменения никак не могут быть причиной отеков.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, меня больше беспокоят не отеки, а боль в ногах. Ноги болят порой так что приходится принимать обезбаливающие препараты, они становятся тяжелыми, каждый шаг порой дается с трудом, как будто два цементных столба.
Диарея у меня достаточно времени уже, но это не диарея как при отравлении, когда много раз в день, а как обычный стул, ну может 2 раза в день. По жкт ничего не нашли.
Невролог, Детский невролог
А боль в ногах при спадении оттеков есть? Ночью ноги не болят?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью ноги бывает болят так, что уснуть не могу, крутит
Невролог, Детский невролог
Если полежите на спине с ногами приподнятыми кверху ( под 90 градусов ) минут 15-20 отеки и боль уменьшатся?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Невролог, Детский невролог
Отёки к вечеру нарастают? Утром есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по разному бывает, чаще конечно утром нет, но через 2 часа на работе (она у меня сидячая) начинают наростать и к обеду уже есть.
Когда весь день хожу тоже бывают, но мне кажется не так сильно, чем когда сижу на работе.
Невролог, Детский невролог
Татьяна, прощу прощения за поздний ответ! Проблема явно не в почках, не пояснично - крестцовой области, по ней есть отклонения, но они не причина ваших жалоб, наиболее вероятно, что отеки вызывают у вас сдавление нервов в ноге (нервы проходят в своих анатомически узких фиброзно -костных каналах), что и вызывает боль, и как вы устраните отеки, у вас и боли пройдут. Причина отеков может быть: патология сердца, патология вен (венозная недостаточность, я так понимаю, что вены ног вы проверили и варикозной болезни у вас нет), в таком случае идем обследовать сердце и выяснять причину и устранять отеки!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, два года назад обследована полностью в кардиологии, не может же за два года возникнуть такая серъезная потология?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите выше врач написала мне что по результатам скт в районе 12 грудного позвонка у меня перелом старый, это действительно так?
Невролог, Детский невролог
на самом деле может быть, что вонзила свежая проблема, но отеки сами по себе не возникают, надо если ник кардиологу, то хоть к терапевту пойти и разобраться. Да, описана клиновидная деформация позвонка- часто это исход компрессионного перелома позвонка, который срастается и дает такую деформацию.