Консультация педиатра /

Плохо кушает младенец — вопрос №1170249

Здравствуйте,ребенку 2 мес,через неделю 3. Стал плохо кушать, раньше все было хорошо. А сейчас не доедает свою норму, а иногда вообще отказывается кушать,не смотря даже сколько времени прошло после еды, 3 или 6 часов. Раньше среди ночи просыпался кушать сам. Сейчас спит и всё. Спит подряд по 6 ч и мне приходится самой будить, чтоб хоть сколько то покушал. Иногда правда бывает, что съедает все, когда видимо совсем уже не в моготу и кушать хочется все же, я думала это от аквадетрим, потому что после него кушать отказывался он, не важно ДО еды давали или после, но вчера я не давала вообще и правда более менее кушал малыш, но все равно не съедал до конца, иногда оставлять не съеденным около 20 мл, а иногда и 40 и 60, в остальном малыш нормальный, активный, в настроение. К врачу на следующей недели только, а сейчас очень переживаю, не понимаю что не так, температуры нет. Малыш с рождения на ИВ и смесь кушаем нан тройной комфорт уже давно. Нечего не меняли, вот только как аквадетрим начали пить,такое началось. Только я уже сутки не давала и уже вторые сутки пошли как не даю, а все равно ест плохо, получается дело не в аквадетрим видимо, а больше не чего не даем мы

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, Доброго времени суток .
Екатерина, какой рост и вес ребёнка , какие прибавки за 2 месяца? Почему выбор смеси пал именно на Нутрилон Комфорт ?каков характер стула ,его частота ,Бывают ли срыгивания? Какой объём смеси съедает в сутки на данный момент ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Мы на Нане комфорте, нам посоветовал педиатр и мы стали кушать, просто сказала, что хорошая смесь и всё. За два месяца прибавки по одному кг и даже чуть больше. Крайний раз взвешивали в два месяца был ребенок 4700 а родился 2500
Кормим каждые три часа, потом стал когда чуть хуже есть, то стали через 4 часа кормить, а вообще когда как, когда через три или три с половиной, а иногда и через 4, но ночью через 5-6 ч, потому что спит

Клиент
Каждое кормление стараемся давать по 125 мл, но редко съедает все, обычно съедает 80 или 90 а иногда и меньше
Педиатр, Врач УЗД
Получается раз 5-6 кушает по 90 мл в среднем, правильно ?И других жалоб нет ?
Клиент
Да, примерно плюс минус так и есть
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , сдайте копрограмму .
У меня был клинический случай, когда ребёнок резко перестал кушать совсем .После мы подтвердили АБКМ.
Если ребенок хотя бы 500 мл съедает пока можно понаблюдать и сдать копрограмму .
Ещё порекомендую элькар для стимуляции аппетита по 5 кап 3 раза в сутки 1 мес .
Клиент
Мы сдавали в октябре в начале. Я прикрепила файл, можете пожалуйста посмотреть? Или вы советуете еще раз сдать лучше ?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , по этой копрограмме и клинически у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока, гастроинтестинальная форма ( кровь в стуле с высокой долей вероятности говорит об этом, детрит, лейкоциты )
Ребенка перевести на полный гидролизат белка.Смесь выбора в Вашем случае нутрилон пепти гастро , т.к . Вы кушайте нутрилон комфорт .
Перевод постепенный в течение 5 дней с заменой трети прежнего питания в конце еды на новый продукт .
Эта копрограмма весьма показательна, лучше сдать копрограмму на новой еде через месяц после полного перехода, должно уйти воспаление и кровь в стуле.
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста что делать теперь и что Будет ? Ведь она кушает это с начала октября, смесь нан тройной комфорт и ведь показывали мы эти анализы врачу и он нече не сказал , кошмар какой то((
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, тройной Комфорт - это частичная гидролизованная смесь и она содержит белок коровьего молока и не подойдёт ребёнку в данном случае.
На 100% гидролизованной смеси у ребёнка сформируется толерантность к белкам коровьего молока...у 50% деток это происходит к году.Молоко, молочные продукты, говядину до года таким малышам не даём и гидролизат кушаем от 3-6 мес, дальше надо смотреть.
Клиент
Но вот ребенок хорошо набирал и хорошо ел до этих пор,почему только сейчас все так получилось? Ведь с 8 октября (мы тогда анализ сдавали) уже прошло много времени(((
Педиатр, Врач УЗД
Абкм формируется не сразу , обычно манифестирует в 1-3 мес .Ребенок вполне может набирать .
Клиника самая разная, но сниженный аппетит до полного отказа тоже не редкая жалоба .
Вы можете сдать копрограмму снова , но по той , что Вы прикрепили, с учётом Ваших жалоб АБКМ идёт.
Клиент
Ирина, а можете пожалуйста написать список смесей которые нам кушать? Походу по аптекам и поспрашиваю есть или нет таких
Клиент
А то что мы кушали так долго эту смесь что теперь будет, опасно ли это?
Теперь места себе не нахожу(((
Чем грозит аллергия эта и почему вообще так происходит ?
Педиатр, Врач УЗД
Нутрилон пепти гастро; Альфаре гастро ;Нутрилак пептиди сцт; Фрисопеп ас.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , такое бывает, толерантность сформируется.По-тихоньку переведите на лечебную еду, аппетит восстановится .
Клиент
Нам через неделю прививку делать пневмококк
Можно делать при таком раскладе сейчас ?
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, я считаю надо постепенно перевести на новую еду, посмотреть как ребенок себя будет чувствовать .
Потом принимать решение.
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Клиент
Мы все тогда же сдавали еле кал на углеводы, где сказали, что лактозная недостаточность у ребенка и мы до двух месяцев приписали со смесью лактазар еще
Клиент
А если мы кушаем нан тройной комфорт то можно на нутрилон переводить?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, достаточно часто при гастроинтестинальном варианте аллергии к белкам коровьего молока травмируются энтероциты тонкого кишечника и параллельно формируется лактозная недостаточность. этим можно объяснить изменения в кале на углеводы.
Клиент
Ирина, а можете еще подсказать пожалуйста ,а смесь на козьем молоке можно при аллергии такой?
Педиатр, Врач УЗД
Можно, но тоже только на полностью гидролизованное , фрисопеп ас смесь выбора ( на
Казеин часто формируется перекрестная аллергия, т.е. базу на козьем сейчас нельзя кушать )
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес ребёнка, как часто кормите и в каком объёме?
Беспокоит ли что-то ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Мы на Нане комфорте, нам посоветовал педиатр и мы стали кушать, просто сказала, что хорошая смесь и всё. За два месяца прибавки по одному кг и даже чуть больше. Крайний раз взвешивали в два месяца был ребенок 4700 а родился 2500
Кормим каждые три часа, потом стал когда чуть хуже есть, то стали через 4 часа кормить, а вообще когда как, когда через три или три с половиной, а иногда и через 4, но ночью через 5-6 ч, потому что спит.
Клиент
Ирина Васильевна, стараемся кормить по 125 мл, но редко все съедает. Обычно по 80 съедает или 90 а то и меньше
Педиатр
Если ребёнок съедает большую часть смеси, у него нет явного снижения количества мочеиспусканий или стула, нет признаков вялости, то думаю пока можно ещё наблюдать. Возможно действительно такая реакция на приём аквадетрим. Уберите капли на недельку и посмотрите на реакцию. Если все будет так же тогда лучше показаться очно на приём и посмотреть сколько прибавит ребёнок в весе
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, я приложила фото анализа, можете пожалуйста посмотреть
Педиатр
Есть признаки воспаления. Если анализ сдавался давно, лучше пересдать и посмотреть что там на данный момент
Клиент
Ирина Васильевна, а от чего такое воспаление может быть?может ли быть такое из-за непереносимости лактозы?
Педиатр
Эритроцитов и лейкоцитов при лактазной недостаточности не должно быть.
При АБКМ должны быть клинические проявления, если их никогда не было, то сложно судить о её наличии просто по анализу
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, у аквадетрима возможен такой побочный эффект, как потеря аппетита (не очень часто, но бывает). Если ребенок не спит целый день (то есть, вы не замечаете снижение активности), писает, какает как обычно, поводов для каких-то срочных действий нет, нужно понаблюдать еще 2-3 дня. Аппетит мог измениться на фоне приема аквадетрима, либо ребенок метеочувствительный и есть изменения погоды. Пока что понаблюдайте, на следующей неделе покажете педиатру, он оценит состояние малыша, прибавку массы тела, и подскажет, есть ли повод для дальнейшего обследования.
Но если малыщ вялый, снижена активность по сравнению с обычной, стал редко писать, нет стула - тогда нужно как можно скорее попасть на прием к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я приложила фото копрограммы. Можете пожалуйста посмотреть
Педиатр
Небольшое воспаление было; но ничего критичного. А почему тогда сдавали копрограмму?
Клиент
Татьяна, а это не аллергия на коровий белок? Но все было нормально до этого времени, и кушал ребенок хорошо и вес набирал, не понимаю нечего что случилось. Тогда сдавали анализ потому что в Кале слизь была, тогда выявилась лактозная недостаточность и мы лактазар принимали до двух месяцев, с тех пор не сдавали анализ больше
Клиент
Татьяна, ходит по большому раз в сутки, на ИВ нам сказали это норма, газы отходят тоже
Клиент
Татьяна, ребенок активный, даже воду мало пьет, отказывается,чуть попьёт и всё
Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока- диагноз, в первую очередь, клинический (то есть, ставится на основании симптомов, анализы помогают его поставить, но мы не можем только по одним изменениям в анализах ставить такой диагноз). Этот диагноз требует изменения смеси, причём надолго. Если ребёнок хорошо набирает вес, нет выраженных проблем со стулом, постоянных срыгиваний «фонтаном», кожных распространённых высыпаний- нецелесообразно переходить на гидролизат.
Сейчас пока что нужна наблюдательная тактика. Попробовать кормить на руках, в разном положении.
Педиатр
Воду малыши очень многие не пьют - она не такая вкусная, как молоко)
Педиатр
Здравствуйте) как ребёнок набирает вес?