Ребенок мог проглотить шарик
Добрый день. Ребёнок играл на улице с мыльными пузырями, там был лабиринт на крышке как на фото, я отвлеклась на секунду, смотрю у него крышка и листочек во рту, а шарика нет, крышку снимал ртом. Шарик пыталась на улице искать, но он маленький, прям наверное 2 мм. Скажите что делать в данной ситуации? Если всё таки проглотил сколько ждать, он выйдет естественным путём? Он может где-то застрять? А вдруг он не выйдет, если он его всё таки не глотал, как определить? Идти на рентген всё равно или смотреть по самочувствию?
Принятый ответ
100 процентов глотал или нет можно только ро рентгену, но впринципе можно просто понаблюдать, поискать в кале, так как такой шарик практически 100 процентов выйдет сам, даже если сделать рентген, тактика будет наблюдение.
Наталия Алексеевна, в течение скольки дней он должен выйти?
Он уже сходил в туалет, но я думаю это рановато, мы гуляли часа 2 назад.
В течение 3-4 дней
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Даже если ребенок проглотил такой шарик, однозначно он выйдет за эти несколько дней. Нигде он застрять не может, кроме аппендикса, но это уже большая редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится.
Принятый ответ
Даже если проглотил - не страшно. Выйдет естественным путем.
Принятый ответ
? Добрый день
? Обратиться в приемное отделение детской хирургии
? 1) Выполнить рентгенографию в двух проекциях, чтобы убедиться что оно прошло пищевод (и что оно не в дыхательных путях)
? 2) Если застряло в пищеводе - фгдс и удаление (или проталкивание в желудок), если в желудке - на усмотрение эндоскописта, ниже желудка - сама выйдет
? 3) Если выбрана выжидательная тактика, то врач обучит родителей красным флагам (боли в животе, рвота, кровь в стуле или рвоте), если красных флагов нет но не выходит сама - велит прийти через один-три дня на повторный осмотр и рентген