Консультация кардиолога /

ПБЛНПГ, дилатационная кардиомиопатия, снижено кровообращение — вопрос №232049

Здравствуйте, поставили дилатационную кардиомиопатию со сниженной фракцией выброса. Назначили лечение. Ещё давно болею тревожным расстройством. Подскажите правильное лечение назначили? Сильно ли увеличено сердце? Возможно его уменьшить до обычных размеров? Панические атаки и тревога влияет на сердечно сосудистую систему?

https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b15/2003/e1/097c89aa42bd.jpg/htm

https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d28/2003/88/899559cf5a6e.jpg/htm

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, лечение я бы скорректировал в сторону отмены эналаприла и добавления препарата Юперио - он увеличивает фракцию выброса
Уменьшить сердце до обычных размеров невозможно, но можно не допустить дальнейшей дилатации путем приема лекарств.
Панические атаки и тревога напрямую не влияют на сердечно-сосудистую систему
Клиент
Игорь, Здравствуйте спасибо за ответ, а если не убирать и добавить просто препарат Юперио, они совместимы, и так в целом нормально мне назначили всё? Сердечные гликозиды мне показаны?

Терапевт, Кардиолог
нет, Эналаприл с Юперио несовместим, в целом все нормально назначили, но аспирин я бы не стал назначать, а фуросемид заменил на торасемид, но это уже нюансы, в общем все хорошо назначено. Гликозиды в настоящее время применяются очень ограничено, вам они не показаны
Клиент
Игорь, понятно спасибо, а разве какие мне назначили лекарства они не увеличивают фракцию выброса? а почему аспирин не стали бы назначать?
Кардиолог
Здравствуйте! Вы ничего не написали о причине (вероятной) увеличения сердца - это важно, с учетом Вашего молодого возраста. И это определяет тактику дальнейшего лечения. Также необходимы данные об уровне Вашего артериального давления, чтобы определиться, действительно можно назначить Юперио, Эналаприл или какой-либо другой препарат. По поводу увеличения размера сердца - оно увеличено, но увеличен изолированно объем левого желудочка (без увеличения левого предсердия- это хороший признак) и есть нарушение его систолической функции (т.е. во время сокращения сердце не "выбрасывает" полный объем крови
Клиент
Илья, Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, буду знать хоть, что есть, и хороший знак! В выписке написано: дилатационная кардиомиопатия на фоне острого миокардита. Я не знаю откуда взялось это заболевание у меня. Давление примерно 130-140/80-90 колеблется, и то я думаю что это на фоне невроза, а не гипертонии поднимается до 140. Я всегда тревожный практически "генерализованное тревожное расстройство", в общем устойчивая тревога.
Кардиолог
Тогда Вам необходимо контролируя артериальное давление 1) увеличить дозу Эналаприла до максимально переносимой (т.е.до такой, которая не снизит Вам АД избыточно). Что значит избыточное снижение АД - это те цифры, на фоне которых Вы не будете чувствовать дискомфорт. Т.е. если, например, АД снизиться до 115 мм рт ст,но Вы будете себя хорошо чувствовать, то это давление для Вас нормальное. Эналаприл при длительном применении (более 3-5 месяцев) будет способствовать нормализации сердечной стенки; 2) фуросемид имеет смысл заменить на торасемид (бритомар), начав с дозы 2,5 мг, затем увеличить до 5 мг. 3) принимать торасемид утром, а днем- эспиро (эплеренон), поскольку прием только торасемида приведен к потере калия сыворотки крови, а это в свою очередь, может спровоцировать нарушения ритма сердца
Клиент
Илья, мне комфортно на 5 мг в сутки эналаприла разделённый на два приёма утром и вечером. Спасибо за Ваши рекомендации, я всё учту!
Клиент
Илья, подскажите инвалидность положена с таким диагнозом?
Кардиолог
это индивидуальное решение врачей МСЭ. И оно будет положительным (будет присвоена группа) если разовьется и будет прогрессировать сердечная недостаточность. Т.е. решение должно приниматься на фоне динамического наблюдения за пациентом в течение не менее 6-12 месяцев после установки диагноза ( в вашем случае - с даты выписки, скан которой вы разместили)
Клиент
Илья, благодарю за ответ! только куда мне на работу теперь? я железнодорожник, на завод хотел устроиться проходил комиссию, и вот обнаружили такое, ужас..
Кардиолог
Вам придется переквалифицироваться на работу, которая не требует интенсивной физической нагрузки - в тот самый "офисный планктон":). Но, с течением времени, на фоне правильного лечения, полости сердца должны нормализоваться, систолическая дисфункция компенсироваться. Запаситесь терпением - на это уйдет даже с учетом лечения 12-24 месяца. Так что время для получения новой интересной профессии у Вас есть. Удачи Вам и скорейшего выздоровления
Клиент
Илья, Спасибо большое буду надеяться на лучшее!!!
Клиент
Илья, Добрый день Илья Федоров! Подскажите кратность приёма препарата эспиро (эплерон) говорят он уменьшает размеры сердца, начинать с 25 мг или 50 мг? Я так понял принимать каждый день этот препарат нужно? Фуросемид полностью отменяю. Тогда вопрос как принимать торасемид в определённые дни недели? Подскажите пожалуйста подробнее простыми словами. С уважение Станислав!
Кардиолог
торасемид 2,5 мг - утром, эспиро - начать с 50 мг после обеда - 3 месяца, далее - снизить дозировку до 25 мг - еще 6 месяцев
на фоне приема торасемид+ эспиро - принимать максимально возможную (по уровню АД) дозировку эналаприла (как мы обсуждали ранее), в минимальном варианте, если АД будет избыточно снижаться, хотя бы 2,5 мг Эналаприла на ночь, перед сном
Клиент
Илья, Благодарю Вас за быстрый ответ! Илья получается у меня схема выглядит вот так теперь:

Конкор (биспоролол) 2,5 мг утром, длительно
Ренитек (эналаприл) 2,5 мг утром и вечером, длительно
Аспирин кардио (ацетилсалициловая кислота) 100 мг вечером после еды, длительно
Пантопразол канон 20 мг на ночь, курсами по 3 недели 2-3 раза в год
Торасемид 2,5 мг утром, длительно
Эспиро (эплеренон) 50 мг днём, 3 месяца, далее снизить дозировку до 25 мг – ещё 6 месяцев

Теперь я думаю схема хорошая, или что-то ещё добавить? Илья нужен мне в схеме аспирин?
Кардиолог
Да, Вы правильно описали схему (возможно только 2,5 мг Ренитека утром будут лишние). Аспирин необходим
Клиент
Илья, Доброе утро, подскажите пожалуйста, если произвести замену препарата эналаприл, на Юперио, всё совместимо будет в схеме у меня? С каких дозировок начинают такой препарат, там 3 варианта 50 мг, 100 мг и 200 мг. Юперио совместим с эспиро?
Кардиолог
Остановитесь на той схеме лечения, которую мы обсудили
Клиент
Илья, Спасибо, подскажите эналаприл может вызывать загрудинные боли или дискомфорт непонятного происхождения? в побочках это указано.
Кардиолог
любой препарат может вызывать любые побочные эффекты, если Вы его индивидуально не переносите. Эналаприл в этом плане наиболее безопасен
Клиент
Илья, Понял. Спасибо, а что можете сказать насчёт аспирина в схеме? Есть же более сильные антиагреганты, клопидогрел например, который скорая помощь даёт сразу 4 таблетки? В общем я так понял сердце уменьшить нельзя до нормальных размеров его и массы? Только нормализовать фракцию выброса. Всё остальное необратимые изменения, что приведёт в конечном итоге к смерти больного в течении 5 лет, как бы не раньше?