Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз, боли внизу живота — вопрос №232051

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Периодически беспокоят ноющие боли внизу живота, имею хр. сальпингоофорит и хр. пиелонефрит. Правая почка опущена примерно на 6 см (по урографии без нарушения уродинамики). Также конкретно сейчас беспокоит чувство жжения во влагалище. По узи яичники и матка не увеличены, миометрий неоднородный, пастозный, трубы не визуализируются, образований никаких нет. Описывают лишь про единичную вену в 6 мм, свободную жидкость позади шейки матки (при этом овуляции в этом цикле не было), 16.7*7.5*7.8 мм (в расчете указали теперь об 1 мл). Также устно сказали, что правый яичник припаян справа к матке. Болит как раз справа. Относительно аденомиоза - пишут кто как, если и есть, то 1 степени. Делала сейчас мазки на различные инфекции (флороценоз, ПЦР), бакпосев, флору. В настоящее время указывается в мазке на флору V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 3 - 7 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. Грам (+)
кокки в скудном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 15 в п/зр.
Микрофлора - та же.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Обращают внимание, что есть кокки.

По пцр диагностике ничего, кроме ВПЧ-18 в повышенном титре (повысился после декабрьской гинекологической операции, хотя до этого его лечила аллокин-альфа, эффекта было 0). Цитология по сравнению с ноябрем также ухудшилась, теперь уже пишут об LSIL. По кольпоскопии - хр. цервитит, эктопия. В будущем планируют брать биопсию. Скорее всего, участки будут прижигать. Сама не рожала.
Флороценоз сейчас:
ДНК Lactobacillus spp. 1 · 10.7
ДНК Gardnerella vaginalis 8 · 10.2
ДНК Atopobium vaginae Не обнаружено
ДНК Enterobacteriaceae 3 · 10.6
ДНК Staphylococcus spp. 5 · 10.5
ДНК Streptococcus spp. 1 · 10.6
ДНК Ureaplasma parvum Не обнаружено
ДНК Ureaplasma urealyticum Не обнаружено
ДНК Mycoplasma hominis Не обнаружено
ДНК Candida albicans Не обнаружено
ДНК Candida glabrata Не обнаружено
ДНК Candida krusei Не обнаружено
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis Не обнаружено
ДНК Neisseria gonorrhoeae,Не обнаружено
ДНК Chlamydia trachomatis,Не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium,Не обнаружено
ДНК Trichomonas vaginalis,Не обнаружено
Обращают внимание, что условно-патогенная флора выше , чем 10 в 4, а это нехорошо.
Новый бакпосев в работе, из самого последнего высеиваются клебсиелла пневмони и фекальный энтерококк 10.6. Также были рези при мочеиспускании, бакпосев мочи тоже выявляет фекальный энтерококк сначала 10.6 (пыталась лечиться по назначению врача фурадонином, поскольку была чувствительность на нитрофурантонин, эффекта никакого не было), по новому бакпосеву мочи фекальный энтероккк вырос до 10.7. Присоединились почки, стали ныть тоже. Анализ мочи по Нечипоренко - отклонения в лейкоцитах до 6.000, по общему анализу мочи - лейкоциты поднялись до 41, лейкоцитарная эстераза - 25 (следы), белок 0,15. Сказали, что проблема комплексная, гинекологическо-урологическая. Была в больнице, не госпитализировали в связи с ситуацией в городе насчет вируса, говорят, лучше пока побыть дома, а то еще можно что-то подхватить.
Уролог назначает супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней, канефрон 2 таблетки 3 раза в день месяц, после супракса в профилактических целях фурамаг. В настоящее время пью также вместе с супраксом нитроксолин (поскольку активен в отношении фекального энтерококка, судя по инструкции) 2 таблетки 3 раза в день тоже на 7 дней.
Узи почек - патологии нет, только правая опущена, малоподвжина. При пальпации, как указали , отмечается болезненность над лоном (вариант восходящего цистита). Температура максимально поднималась до 37.4, сбита парацетомолом.
Соплей, кашля нет, лор смотрел, активного воспалительного процесса не имеется. Мазок из зева - кандида албиканис умеренный рост (назначает раствор кандид в полость рта) + в профилактических целях солевые растворы в нос.
Флюрография легких - нормально.
Ренген ОМС - без патологии. Но неоднократно пишут о пневматозе кишечника (не поняла, что это такое).
Эндокринология - нормально.
Половые гормоны сдавались в январе, нареканий не было (сдавались по причине часто образовавшихся функциональных кист). Аденомиоз никаким образом не лечила, сначала хотели посадить на КОКи, слава Богу , что не начала (F2 20210). Думали насчет Индинола /Эпилагат.
Болит сейчас самый низ живота в районе лобковой кости (ударов не было), при пальпации также боль над лоном, нытье в правой почке, но не очень сильное. Есть озноб , температура не выше 37. Плюс жжение во влагалище. До этого часто лечилась антибиотиками, возможно, от этого также микрофлора нарушена. Половую жизнь с октября 2019 не веду.

К сожалению, в декабре 2019 года имела тубэктомию в связи с сактосальпингсом. Единственной бактерией, которая высеилась , был фекальный энтерококк. И тоже тогда писали , что яичник припаян к матке. Боли внизу живота также тогда имелись. Для меня очень важно подойти к проблеме со всех сторон, чтобы избежать еще одной операции. Что бы вы порекомендовали еще, чтобы избавиться от воспалительного процесса в мочеполовой системе ? Итак, по итогам, что пью сейчас от воспаления :
1- супракс + нитроксолин, после их приема - фурамаг (ничего, что супракс идет совместно с нитроксолином, так нормально будет ?)
2- лонгидаза свечи ректально 3 миллиона единиц 1 раз в 3 дня (но, наверное, как мертвому припарка, операция была давно). Назначены просто так
3- витамин Е 200 мг 1 раз в день как антиоксидант
4- канефрон
5- устно в приемном покое сказали о свечах тержинан, а потом лактожиналь.
6- при болях и температуре дексалгин или индометациновые свечки. Если температура больше 38, звонить в скорую.

Что лучше всего сделать еще, чтобы избавиться от повышения титров плохой микрофлоры, чувства жжения и всего описанного ?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Проблема у Вас, действительно, комплексная. Пневматоз кишечника - это газы в кишечнике. Учитывая, что, в основном, высевается энтерококк фекалис и есть вздутие кишечника, необходимо сдать кал на дисбиоз. Скорее всего, проблема идет оттуда и пока Вы не сдадите данный анализ и не пролечите кишечник, так и будете маяться
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да, я сдавала. Просто тут не описала. Как ни странно, фекального в дисбиозе в повышенном титре нет, только несколько повышенная кишечная палочка лактозонегативная и клостридии (классические, не диффициле). Со стулом есть тоже проблемы, склоняюсь к запорам.
Еще забыла сказать, что до последнего бакпосева в мазках из цервикального канала был вообще золотистый стафилококк. Врач был в ужасе, сказал, что это сильный агрессор. Откуда приехал, вообще непонятно. Был чувствительн тоже на нитрофурантонин, я его и пила. Только по-женски помогло, а вот в бакпосеве мочи - нет.

Акушер, Гинеколог
Виктория ,Вам лечение назначили с учетом чувствительности бактерий в кишечнике? Клебсиелла - это микроб энтерококкового семейства, тоже ничего хорошего. Вам необходимо наладить работу кишечника, иначе не будет толка даже от супер хорошего лечения!
Клиент
Илона, дисбиоз кишечника сдавала в лаборатории Лабквест. Они почему-то не написали , к чему чувствительна клостридия. В ответ на запрос указали, что по действующим стандартам к нему чувствительность не проводится. Странно, но это так. + лактобактерии на уровне плинтуса 10.3
А вот на кишечную палочку такое показало:
Escherichia coli лактозонегативная
Цефотаксим S Пио. комплексный б-фаг R
Офлоксацин I Амикацин S
Цефтриаксон S Ципрофлоксацин S
Триметоприм-сульфаметоксазол S Норфлоксацин I
Интести-бактериофаг R Ампициллин R
Пио. поливалентный б-фаг R Коли-протейный б-фаг R
Хлорамфеникол S
R - устойчив
ко всем фагам она устойчива))
Акушер, Гинеколог
Виктория, а урологи видели чувствительность кала? К супраксу нет чувствительности, а вот амикаци можно было назначить, т.к. он действует и на энтерококк в моче, и на кишечную палочку в кале
Клиент
Илона, все показывала, к сожалению, на амикацин , фторхинолоны я аллергик
Клиент
Илона, уповаю на нитроксолин, чтобы хотя бы в моче эту заразу истребил. Это единственная бактерия, которая высеивается на регулярной основе. Просто задолбало
Акушер, Гинеколог
Нитроксолин "цепляет" эти обе бактерии. Удачи Вам! Выздоравливайте!)))
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное! надеюсь, что мы скажем с врачом-гинекологом "Аллилуйя", потому что это уже просто ну невозможно))
Клиент
Илона, извините, пожалуйста, можно Вам еще один вопрос. Врач написал, чтобы надо уничтожить эту заразу, можно выпить бактериофаг , который подойдет под чувствительность. Мне только что пришел суперновый бакпосев из цервикального канала. И фекального энтерококка нет!!!! Но есть клебсиелла пневмони 10 в 6. Про супракс ничего не указано, но все цефалоспорины чувствительны. Можно пить бактериофаг + антибиотик, чтобы вообще была бомбардировка этой заразы ?

Klebsiella pneumoniae 10.6

Амикацин S
Ампициллин R
Ампициллин/Сульбактам S
Гентамицин S
Имипенем S
Тигециклин S
Тобрамицин S
Триметоприм-сульфаметоксазол S
Наименование Чувств.
Хлорамфеникол S
Цефепим S
Цефоперазон/Сульбактам S
Цефтазидим S
Цефтриаксон S
Цефуроксим S
Ципрофлоксацин S
Эртапенем S
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БАКТЕРИОФАГАМ
Klebsiella pneumoniae
Наименование Чувств.
Клебсиеллезный поливалентный б-фаг S
Пио. комплексный б-фаг S
Наименование Чувств.
Секстафаг (пиобактериофаг
поливалентный)
S
Акушер, Гинеколог
Виктория, бактериофаг необходимо пить после антибиотика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на мой взгляд, лечение хорошее, грамотное. Единственное что я бы назначала вам хорошие курсы для восстановления вагинальной микрофлоры и микрофлоры кишечника после лечения. Например лактожиналь, биоселак 2-3 курса ( по 10 дней в месяц), кишечные пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ ! Подойдет ли баксет форте ?
Акушер, Гинеколог
Да, но тут ещё необходимо максимально улучшать питание, как можно больше овощей фруктов кисломолочных продуктов, грубой клетчатки, поменьше сладкого, мучного, полуфабрикатов
Гинеколог, Акушер
Когда завершилось лечение антибиотиками ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Они шли постоянно....С августа...мы не можем задавить этот фекальный энтерококк ну никак. Последний антибиотик был в феврале. Лежала в нефрологии, все симптомы были точно таким же. Ничего не нашли по нефрологической части особо плохо. Устно сказали, что идет проблема снизу. Пила амоксилаклав (антибиотик подобрать целая проблема, я поливалентный аллергик).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Виктория.
Лечение верное, оно эффективно для инфекций мочевыделительной системы и половой.
Ничего больше не нужно.
Продолжайте лечение.
Так же необходимо пролечить полового партнёра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое! Не могли бы Вы также подсказать, каким образом можно добиться того, чтобы убрать скорее всего вновь образовавшиеся спайки в малом тазу ? (чтобы яичник не был припаян к матке)...От этого очень неприятно там. Нужно опять их убирать хирургически ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если действительно яичник спаян с маткой то консервативным лечением это нельзя убрать .
Но вы получаете противоспаечные свечи Лонгидаза.
Не факт что боли именно от этого, могут быть и от аденомиоза.
Клиент
Алексей, вот непонятно, по узи писали многие, что есть, матка не увеличена, но есть участки с точечными гиперэхогенными включениями, пастозный , неоднородный миометрий. А кто-то писал, что нет. На операции аденомиоза не видели. Поэтому вопрос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На лапароскопии и не видно аденомиоз.
Его можно увидеть только на УЗИ или МРТ.
Клиент
Алексей, понятно. Мрт делали в декабре, указали так : "Стенки матки не утолщены. Эндометрий хорошо дифференцируется, однородной структуры, суммарной
толщиной 0,4 см. Внутренний контур переходного слоя (на границе с эндометрием) четкий,
ровный, наружная граница переходного слоя четко не дифференцируется, утолщен до 1.3 см
(норма до 0.5 см)".
Но чем тогда лечить, если все гормоны нельзя ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А почему вам нельзя гормоны?
Возможно я что то пропустил, вы просто много написали.
Клиент
Алексей, после операции по гинекологии у меня остались нитки (лигатура). Их потом удаляли хирурги с передней брюшной стенки. И когда удаляли, спросили, почему кровь такая разжизженная, было что-то типо кровотечения. По гемостазу очень часто при воспалительных процессах увеличен АЧТВ. Направили к гематологу. Фактически ничего не выявили, антифосполипидного синдрома нет, но зато нашла гетерозиготная мутация F2 20210. Гематолог сказал, что это риски 50 на 50, по мужской линии у нас были неоднократно инсульты , в том числе до 45 лет, по женской линии у дальней родственницы тромбы. Вообщем гинекологи сказали, что вам ничего нельзя. Гематолог сказал, что все коки по суперэкстренным жизненноважным показаниям, с назначением антикоагулянтов. Поэтому я ничего не пила. Один раз только дюфастон был, повысился D-димер и РФМК. Убрала - все стало ок
Клиент
Алексей, думали насчет новоринга или визанны, потом тоже не стали, боятся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать прием визаны под контролем коагулограммы.
В идеале пробовать беременеть, если у вас есть такие планы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент имеет место вагиноз, учитывая применяемые Вами антибиотик, ситуация и во влагалище изменится в лучшую сторону, можно добавить свечи гексикон по 1 свече на ночь на 10 дней. Жидкость в малом тазу скорее всего признак воспаления, можно добавить свечи с индометацином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, свечи гексикон можно ставить по определенной чередующейся схеме с тержинаном или надо что-то одно делать ?
Акушер, Гинеколог
А Вы сейчас принимаете тержинан?
Клиент
Любовь, нет пока, но пачку купила. лежит дома
Акушер, Гинеколог
не надо тержинан, у Вас нет воспаления, а есть дисбиоз, если сейчас начать такой комбинированный препарат, то можно только усугубить ситуацию, лучше ограничится антисептиком (гексиконом) .
Акушер, Гинеколог
Как долго у Вас обнаруживается ВПЧ-18? При длительной персистенции кольпоскопия обязательна, тем более что наблюдаются изменения в цитологии, биопсия из подозрительных участков. Дальше тактика после результатов гистологии. Лечения ВПЧ не существует, можно бороться только с последствиями вируса.
Клиент
Любовь, впервые ВПЧ обнаруживается в ноябре 2019 года. Сдавала анализ в CMD, при норме до 3 титр немаленький 6.4. Потом в декабре операция, январь 2019 - титр 7.4, сейчас титр 8.8, то есть вирус живет и здравствует. Он появлял на то, что сейчас по цитологии уже LSIL. Хотя в январе цитология была идеальной. То есть только что образовалась. Иммунитет у меня просто 0, кто чихнет, я заболею. К лечению ответственна, но не могу с этим справиться никак. Вот сейчас доктор сказал, что надо заняться воспалением, а потом решать вопрос по шейке матки. Написала в протоколе под вопросом лейкоплакия. Мне кажется, лучше от греха подальше там все прижечь. Я не рожала, но здоровье дороже....Индинол/эпилагат хотели пить, да вот не успеваю, все время одни антибиотики, и постоянно переносим этот прием.
Акушер, Гинеколог
Никакие препараты, к сожалению , Вам не помогут вылечить ВПЧ, собственно говоря как и другим. Качественного анализа было бы тоже на данном этапе достаточно (есть или нет дает результат), до 1,5 лет мы можем ждать уход вируса из организма, но тут играет роль возраст и цитология.
Если есть изменения- обязательно кольпоскопия и биопсия. При длительном нахождении вируса показано лечение и дисплазии легкой степени ( наблюдать долго не нужно).
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое. Подскажите, пожалуйста, через сколько времени после лечения антибиотиками, хронического воспаления можно лечить шейку матки , брать биопсию и т.д. ?
Акушер, Гинеколог
Как пройдете курс антибиотиков, параллельно курс свечей, то можете делать кольпоскопию.
Клиент
Любовь, была 2 недели назад, просто пока побоялись биопсию делать из-за воспаления
Акушер, Гинеколог
сходите после лечения, решить вопрос с шейком матки тоже нужно.