Консультация инфекциониста /

Ребенок съел замороженный пельмень — вопрос №2320975

Здравствуйте! Ребенок 2,4 года вытащил из пачки и съел замороженный пельмень с индейкой. Что делать? Вызвать рвоту ? Можно ли отравиться / заразиться чем-то ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,есть риск по кишечным инфекциям,сальмонеллеза в первую очередь.Дайте ребенку любой сорбент(смекта,полисорб),обильное питье.И наблюдайте за ребенком,если появятся жалобы на рвоту,жидкий стул,повышение температуры-обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Это были мини-пельмени из вкусвилла, не самодельные. На них еще указано, что можно варить 1-2 минуты (надеюсь, там внутри приготовление мясо ??, но в составе это не заявлено). Надеюсь, все это нивелирует риск? Дала полисорб минут через 50 (пришлось бежать в аптеку за ним). Какое время стоит за ребенком наблюдать? И какое время продолжать полисорб? Спасибо!

Инфекционист
Риск небольшой,мяса там не очень много,наблюдать максимум неделю,чаще симптомы появляются раньше,полисорб можете оставить дня на 3.
Терапевт
Здравствуйте!

Сырая замороженная индейка может представлять риск, так как может содержать патогенные микроорганизмы, такие как сальмонелла или кампилобактер, которые могут вызывать пищевые отравления. Однако в случае, если индейка находилась в замороженном виде до употребления, риск заражения значительно снижается, так как многие бактерии не выживают при низких температурах.

Тем не менее, есть несколько моментов, которые следует учесть:

1. Не вызывайте рвоту.Это может быть опасно, и в большинстве случаев не требуется при случайном употреблении неготовой пищи.

2. Обратите внимание на любые симптомы, такие как боли в животе, рвота, понос или другие изменения в самочувствии. Если такие симптомы появятся, обратитесь к врачу.

3. Замороженные продукты обычно безопасны для употребления, если они были правильно заморожены и хранились без нарушения условий.

Важно следить за поведением ребенка и в случае возникновения каких-либо пойти на очный осмотр педиатра.

Сейчас можно давать больше пить ребенку
Так же в течение 3 дней можно давать ребенку энтеросгель или полисорб по 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Это были мини-пельмени из вкусвилла, не самодельные. На них еще указано, что можно варить 1-2 минуты (надеюсь, там внутри приготовление мясо ??, но в составе это не заявлено). Дала полисорб минут через 50 (пришлось бежать в аптеку за ним). Насколько велик риск?
Терапевт
Из вкусвилла детские пельмени точно безопасны, тем более варить 1-2 мин, значит уже готовы у употреблению практически и мясо уже термически обработано.
В таком случае риск нулевой, все будет хорошо, переживать не стоит ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! Надеюсь, что так! Хочу на всякий случай продолжить полисорб в течение 3х дней, это ведь не навредит?
Терапевт
Нет, не навредит??
Здоровья Вам и Вашим близким?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, при замораживании вирусы, бактерии и простейшие погибают, опасности особой нет, максимум может быть острая кишечная инфекция. Какой-либо экстренной профилактики в данном случае нет, поите побольше и наблюдайте за самочувствием 2-3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, так как не было термической обработки
Но заморозка убивает часть возбудителей
Можно пропить Полисорб или энтеросгель в течении 3 дней