Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит хронический — вопрос №2320984

Здравствуйте! Чуть больше 2-ух недель начались боли в животе сильные, сделала УЗИ и фгсд, по УЗИ " хронический холецистит в стадии обострения с застойной желчью! Результаты фгсд прикреплю
Первый гастроэнтеролог прописал
Омез
Аллохол
Панкреатин
Дюспаталин
Через 5 дней сделала фгсд и там другой уже врач отменил первые препараты и назначил другие
Рабепразол
Урсосан
Хофитол
Улькавис
После приема этих лекарств начались острые боли справа ,отдающие под ребра, которых раньше вообще не было ,пропила их 3-4 дня и оставила
Боли до сих пор в течении дня возникают, вчера сделала УЗИ хоть и покончила лечение, сделала из-за этих болей, по УЗИ ничего такого нет, не могу понять почему так болит , странные боли отдающие под ребра, что делать подскажите пожалуйста, УЗИ последнее и фгсд прикреплю

Возраст: 22

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, сдавали ли Вы биохимический анализ крови?(алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза)

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо (рабепразол) 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней или улькавис

Пока отменить урсосан и хофитол, вероятно из-за желчегонных препаратов у Вас появились боли.
Нужно сдать кровь обязательно, если не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, боли начались именно после приема Урсосана, Хофитола, даже сейчас есть, анализы сдавала всё в пределах нормы было, ни изжога, ни отрыжка, ничего не мучает абсолютно, единственное замучили эти боли , как от них избавиться? Что предпринять?
Терапевт
Да, явно связь с тем, что начался желчегонный эффект, поэтому отменить оба препарата
Остальные, что выше рекомендовала обязательно принимать, на фоне лечения будет улучшение . И, конечно, придерживаться диеты, избегать жирного, жареного, копченного, горячего, газированного и алкоголя
Больше пейте воды чистой.
Питайтесь 3-4 раза в день без перекусов
Клиент
Вероника Андреевна, отменила 6 дней как уже, но боли возникают до сих пор, пройдут ли они вообще? Нужно ли что-то ещё принимать?
Терапевт
Нет, ничего не нужно более предпринимать, продолжать терапию и диету
Или можно тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 раза в день за 20-30 мин до еды добавить, уберет спазм и облегчит боль
Так же если боли будут сохраняться более 10 дней - снова сдать биохимический анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Клиент
Вероника Андреевна, ещё один вопрос, вместо ганатона можно итомед? Есть разница?
Терапевт
Да, можно итомед, действующее вещество у них одно и то же, это аналоги.
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста в моем случае что лучше, Тримедат или Дюспаталин?
Терапевт
Думаю, что лучше тримедат в Вашем случае выбрать
Хоть оба и спазмолитики, но тримедат лучше показывает свое действие в отношении дисфункций желчеоттока и уменьшает болевые проявления
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ?
Клиент
Вероника Андреевна, в течении какого времени нужно принимать Тримедат?
Терапевт
По 1 табл за 20-30 мин до еды 1 мес
Пожалуйста ?? рада помочь ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, прошу прощения за беспокойство, но у меня уже несколько дней наблюдается жёлтый стул, забыла об этом упомянуть
Терапевт
Стул оформленный? Сколько раз в день?
Терапевт
В целом - желтый цвет стула норма, не норма - обесцвеченный или белый при нарушениях желчеоттока
Вот за счет того, что принимали урсосан он мог изменить цвет
Клиент
Вероника Андреевна, 1 раз за 2 дня, как сказать не жидкий, и не твердый, средне, скажите пожалуйста, если я перестала пить Урсосан, Хофитол 6 дней назад , до сих пор может наблюдаться жёлтый цвет?
Клиент
Вероника Андреевна, и скажите пожалуйста, как понять "обесцвеченный"?
Терапевт
Да, может быть до 2 недель еще такой цвет
Обесцвеченный - то есть что-то вроде белого цвета и оттенков белого
Желтый - это нормальный цвет для стула в принципе, если он оформлен, стул становится окрашенным из-за желчи, соответственно, чем больше желчи выделяется, тем более темный стул, за исключением черного
А так все оттенки желтого и коричневого вполне нормально