Боли и вздутие

Три недели беспокоят боли в толстом кишечнике, вздутие, боли как правило после опорожнения утром, стул ближе к жидкому, с утра 2-3 раза, и потом в течении дня тоже может быть, живот болит при этом потом не успокаивается, ставили много лет назад колит, срк. В данный момент пропила альфанормикс, закофальк, необутин, дюспаталин, спазмлмен, вроде стало лучше, но теперь опять все вернулось.в марте удалили желчный пузырь.

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желчь выполняет бактерицидную функцию и не дает размножаться бактериям. После удаления желчного пузыря, может ухудшить выделение желчи и приводить к синдрому избыточного бактериального роста, который и проявляется нарушением стула, вздутием. Лечится он также как Вы пролечились курсово, но дело в том , что бывает одного курса приема не хватает и необходимо несколько курсов. Поэтому Вам необходимо дыхательный тест с лактулозой для подтверждения диагноза и последующей терапией, если тест будет отрицательным рекомендую Вам добавить ферментные препараты креон или панкреатин во время основных приемов пищи. Питайтесь также чаще, избегайте больших промежутков в приемах пищи.