Шишки белые в заднем проходе
Здравствуйте! Недавно стала замечать не приятные ощущения в заднем проходе, как зуд и покалывание, чувство инородного тела. Решила посмотреть и заметила 2-3 шишки белые прям на анусе, стало очень страшно, ничего не болит, но не приятные ощущения есть. В туалет ходить не больно, ничего не кровит. Это что то опасное?
Здравствуйте. Обведите , пожалуйста , на фото, какие образования Вас интересуют
Игорь, здравствуйте! Фото приложила, там видно что там шишечки какие-то
Фото посмотрел. Это нормальные, не увеличенные, не воспаленные вены наружного ректального сплетения. Они присутствуют у все людей в норме. Пусть это не вызывает у Вас беспокойства. Не болейте!
Игорь, так это не образования? По каким причинам они тогда появляются? И чувство жжения и дискомфорта в заднем проходе тоже норма? Мне иногда кажется что кто-то там шевелится.
Это не образования. Это нормальные вены, по ним происходит отток венозной крови. На фото у Вас нет патологии перианальной области. Но на фото не видно внутренней части прямой кишки. Для пальцевого исследования прямой кишки надо записаться к проктологу
Игорь, это не похоже на тромбоз узлов?
Нет. На фото нет геморроидальных узлов
Игорь, благодарю Вас за ответ!
Игорь, Ольга Юрьевна врач хирург, пишет абсолютно другую информацию, она утверждает что это острый геморрой с тромбозом, что мне делать, я не понимаю…
Лечить или не лечить..
По фото я не вижу тромбоза геморроидальногоо узла. Так же Вы не описываете симптомы тромбированного геморроидального узла. Попробуйте записаться на очный прием к проктологу или хирургу для решения вопроса о необходимости лечения.
Здравствуйте, Надежда.
Это острый геморрой с тромбозом небольшого наружного геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, выше доктор сказал что это норма, и там нет никаких узлов. Ничего не понимаю
Надежда, по фото явно виден небольшой тромбированный геморроидальный узел, который Вы обвели зеленым цветом.
По симптомам :зуд, ощущение инородного предмета, сам узел плотный - это симптомы тромбоза узла
Ольга Юрьевна, это опасно?
Ольга Юрьевна, у меня есть свечи натальсид они подойдут?
Принятый ответ
Надежда, да, натальсид подойдёт. Но помимо них необходим детралекс и гепатромбин г локально на узел
Это не опасно, не переживайте