Консультация гастроэнтеролога /

Покраснение кожи на верхней губе и бровях — вопрос №2321358

Покраснение кожи на верхней губе справа и слева. Если присмотреться то можно увидеть очень мелкие пузырики. Становится то сильнее то практически изчезает. Когда появляется покраснение на данных участках сильно шелушиться кожа. Вроде бы усиливается после сладкого.
Но бровях появилось тоже самое.
Как от этого избавиться?

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепил
Педиатр
Очень похоже на дерматит. Аккуратнее брейтесь в этом месте, а так же увлажняйте участки покраснения и сухости эмолентами, например липолейз, липикар, сенсадерм, атопик, адмера. Можете так же попробовать крем акридерм.
Сдавали ли вы уже анализы? Чем-то лечилисб? И сколько по времени у вас уже эти высыпания?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Как давно отметили у себя эти высыпания?
Не повышается ли температура с их появлением?
Зуда, жжения не отмечаете? Гнойного отделяемого из высыпаний нет?
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, зуда нет, выделений нет, примерно 6 мес назад появилось над губой. И месяц назад на бровях. Сдавал мазок из носа и из горла нашли 10 в 7 стафилокок. Так же есть все остальные анализы кровь гормоны моча . Что нужно прислать?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите все актуальные анализы.
Стафилоккок пролечили?
Возможно у Вас сикоз, в любом нужен очный осмотр дерматолога, нужно делать соскоб с проблемного участка и на основании результатов начинать лечение.
На фото не совсем понятен характер высыпаний. Пузырьки потом образуют корочки?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Выложил новые фотографии. От стафилококка начал пить бактериофаг. Анализы приложил. Нет пузырьки корочки не образуют, они совсем маленькие, просто начинает в этих местах сильно шелушиться кожа. Что с этим делать?
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки.
Положительный пцр тест на герпес 6 типа ни о чем не говорит, нужно сделать пцр тест количественно крови и слюны на герпес 6, 7 типов
Сдайте кровь на ВИЧ.
Еще в ОАК отмечается повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о возможном дефиците витамина В12, В9. Как у Вас с ЖКТ дела?

Фото новые посмотрела, больше склоняюсь к экземе, но нужен осмотр дерматолога, без этого никак.
Пока наносите крем адвантан 2 раза в день, 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько времени наблюдаете покраснение и шелушение? Чем пытались лечить? Много ли употребляете сладкого? Когда в последний раз сдавали анализы?
Есть ли сопутствующие аллергии на что-то?
Покраснение зудит или болит?
Пока что мало информации, для того чтобы сделать конкретные выводы.
Если есть шелушение 2 раза в день мажет метилурациловой мазью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключать инфекции

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Лямблии очень часто дают такой характер сыпи.
Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Так же так как сложно разглядеть среди волос, то стоит сдать IgM к впг 1 и 2 типа и исключить герпес

Плюс можно сдать бакпосев и соскоб на грибы с этих элементов

После установления диагноза можно вас пролечить быстро и эффективно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! приложил новые фото и анализы! То что вы перечислили сдам! Если что то можно сказать по тем анализам которые я приложил и фото, ответьте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
В бакпосев откуда взяли, из зева?

Слюна на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВГ6 типа пцр крови количество
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не всегда высыпания имеют гастроэнтерологическую причину
Конечно узи обп, биохимический анализ крови (алт, аст, ггтп, щф, билирубин общ и прямой) и комплекс антител на гельминты не помешает сделать
Кроме этого, нужно обратиться к дерматологу для исключения истинно кожных причин и к эндокринологу, для проверки состояния гормонов.